Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермяки всё чаще пользуются банковскими картами и активнее расплачиваются при помощи мобильных телефонов

Количество банковских платежных карт и устройств для их использования в Пермском крае продолжает увеличиваться. Как сообщает Главное управление Банка России по Пермскому краю, за девять месяцев 2012 года количество платёжных карт, эмитированных кредитными организациями (филиалами) Пермского края, составило 2,3 млн шт., число их держателей составило 2,2 млн человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост количества карт составил 14,4% (дебетовых – 9,7%, дебетовых с овердрафтом – 47,3%, кредитных – 77,8%). При этом доля активных карт составила 65,1% от числа эмитированных.

За девять месяцев 2012 года с использованием платёжных банковских карт на территории Пермского края было совершено 91,3 млн операций на сумму 232,9 млрд руб. (годовой прирост на 38,7 и 34,8% соответственно). Доля безналичных операций в общей массе продолжила увеличиваться и составила 55,5% по количеству и 18,9% по объёму (за девять месяцев 2011 года – 46,7 и 14,6% соответственно).

Общее количество банкоматов и платежных терминалов в регионе увеличилось на 18,6% и составило почти 2,5 тыс. штук, из них почти 1,2 тыс. — с функцией приёма наличных денежных средств.

Взрывной рост в Пермском крае продемонстрировали и мобильные платежи. По итогам девяти месяцев 2012 года переводы денежных средств, направленные с использованием мобильных телефонов, выросли как по количеству, так и по объёму более чем в шесть раз. Темп роста объёма денежных переводов, осуществленных кредитными организациями (филиалами) по поручениям своих клиентов (юридических и физических лиц) с использованием интернета, в сравнении с аналогичным периодом 2011 года составил 117%.

Источник: КомпаньONline