Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Баумгертнер останется под арестом до 14 апреля

Басманный суд столицы сегодня продлил еще на три месяца домашний арест экс-главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру.

Следствие просило продлить срок домашнего реста. По мнению следователя, основания, по которым ранее обвиняемому в злоупотреблении полномочиями Баумгертнеру была избрана эта мера пресечения, не изменились. Следователь заявил, что обвиняемый, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и других участников уголовного дела. И в связи с тем, что у него есть недвижимость за рубежом и счета в иностранных банках, он может скрыться. Вместе с тем против трехчасовых прогулок, о чем просили адвокаты арестанта, следователь не возражал. Только предложил ограничить их территориально по схеме, представленной им суду. «Это поможет контролировать передвижения Баумгертнера и знать, где он», — пояснил следователь.

Баумгертнер просил освободить его из-под домашнего ареста. «Я не согласен с ходатайством следователя о продлении мне меры пресечения, прошу освободить меня», — сказал он в суде. Обвиняемый отметил, что уже полгода находится под домашним арестом, дал все показания, которые интересовали следствие и не оказывал ни на кого давления. Пообещал и дальше вести себя подобным образом.

В то же время адвокаты экс-главы «Уралкалия» просили суд освободить Баумгертнера под залог в 15 миллионов рублей. Адвокат обвиняемого Михаил Шашков отметил, что эта сумма может быть и выше. Кроме того, защитник обратил внимание суда, что действия Баумгертнера не повлекли ущерба для РФ.

Суд продлил фигуранту уголовного дела домашний арест до 14 апреля и разрешил прогулки с 19:00 по 21:00 в пределах севера Садового кольца и в районе ул. Петровка. Обвиняемому запрещается без разрешения следователя выходить за пределы жилого помещения и общаться с любыми лицами, кроме близких родственников.

Напомним, что после экстрадиции из Минска Баумгертнер содержался в столичном СИЗО №5 в камере с еще тремя арестантами. Решение о переводе подследственного под домашний арест принял Басманный районный суд Москвы по ходатайству следствия. Как сообщается, при решении вопроса учитывались личность обвиняемого, а также ранее избиравшаяся белорусским судом мера пресечения.

«В отношении Баумгертнера применено стационарное контрольное устройство (электронный браслет), с помощью которого будет осуществляться контроль за выполнением им условий домашнего ареста», — сказал официальный представитель управления ФСИН России по Москве Сергей Цыганков.

Владиславу Баумгертнеру инкриминируется статья «злоупотребление полномочиями». По версии следствия, обвиняемый, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Это повлекло, по данным следствия, причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия «Белорусская калийная компания» и «Беларуськалия». Расследование уголовного дела продолжается. Он был арестован в конце августа в Минске, куда прибыл для переговоров по «Белорусской калийной компании».

23 декабря прошлого года Совет директоров «Уралкалия» принял решение освободить с 24 декабря 2013 года Баумгертнера с поста гендиректора компании. Его место занял заместитель председателя совета директоров «Уралхима» Дмитрий Осипов. Вместе с тем Баумгертнер остался в совете директоров «Уралкалия». «Решение о назначении нового генерального директора принято в связи с последними изменениями в составе основных акционеров компании, — прокомментировал назначение председатель совета директоров Александр Волошин. — Мы все поддерживаем Владислава в этот трудный период, сохраняем неизменную позицию относительно его невиновности и надеемся, что все существующие проблемы будут решены в самые кратчайшие сроки».

Источник: Российская газета