Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Суд начал рассмотрение иска по делу о ценовом сговоре авиакомпаний

3 февраля арбитражный суд Пермского края приступил к рассмотрению искового заявления авиаперевозчиков о признании недействительным решения УФАС по Пермскому краю от 1 октября прошлого года, констатировавшего ценовой сговор между авиакомпаниями «ЮТэйр», «Аэрофлот» и «Сибирь» и предписания антимонопольного органа об устранении нарушений.

По версии антимонопольной службы компании вели согласованные действия по установлению монопольно высоких тарифов на авиаперевозку пассажиров и багажа прямыми регулярными маршрутами «Пермь-Москва». В итоге стоимость перелета оказалась выше, чем из других равноудаленных от Москвы городов.

Также в УФАС отмечали, что указанные авиакомпании занимают доминирующее положение на рынке услуг на этом маршруте, их совокупная доля составляет 90%. А при установке величины пассажирского тарифа, перевозчики якобы ориентировались на цену, установленную конкурентами, а не на собственные затраты.

Авиаперевозчики посчитали выводы ФАС неверными. По версии представителей «ЮТэйр», антимонопольным органом не доказано, что цена перевозок является монопольно высокой, так как норма прибыли от перевозок законодательно не определена, сравнение рынков перевозок с другими городами некорректно, а согласованность действий не доказана. Юристы «Сибири» настаивали на том, что, исходя из расчетов УФАС, соотношение прибыли к затратам отрицательно, а при расчете последних УФАС не учла НДС и топливный сбор. Представители «Аэрофлота» указали, что антимонопольные орган трактует как монопольный сговор факт публикации сведений о тарифах. Как утверждают в авиакомпании, публиковать эти сведения они обязаны по закону.

Сторона ответчика в свою очередь указала, что истцы так и не предоставили данные о тарифообразовании и уровня рентабельности различных направлений перелетов. Суд отложил рассмотрение дела на 28 февраля по ходатайству УФАС.

Источник: Ъ-Пермь