Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На Соликамский магниевый завод может вернуться Петр Кондрашев

Соликамский магниевый завод (СМЗ) после трех лет активных продаж «Нафтой» сенатора Сулеймана Керимова вскоре может обрести нового владельца — бывшего гендиректора «Сильвинита» Петра Кондрашева. Господин Кондрашев владел СМЗ до 2011 года, а сейчас работавшие с ним менеджеры выдвинулись в совет директоров завода.

Вчера ОАО «Соликамский магниевый завод» раскрыло кандидатов в совет директоров компании. Голосование состоится на годовом собрании акционеров, оно еще не назначено. В числе кандидатов — топ-менеджмент СМЗ (гендиректор Алексей Прокопенко, замдиректора по правовым вопросам Артем Нечаев, начальник отдела корпоративных отношений Анастасия Залазаева, директор по экономике и финансам Андрей Литвинов и главный инженер Дмитрий Мельников). А также представители действующего собственника — «Нафта-Москва» сенатора Сулеймана Керимова (управляющие директора «Нафта-Москва» Антон Аверин и Владислав Мамулькин, юрист Антон Кукушкин). Структуры кировского губернатора Никиты Белых, по данным „Ъ“, владеющего небольшим пакетом СМЗ, по традиции выдвинули директора ООО «Бизнес-Контакт» Алексея Пыхтеева.

Неожиданностью стало выдвижение в совет директоров СМЗ сразу нескольких менеджеров, близких к бывшему владельцу завода — экс-гендиректору «Сильвинита» Петру Кондрашеву. Среди них бывшие гендиректора СМЗ Павел Детков и Сергей Шалаев, гендиректор KPI Gmbh (Австрия) Евгений Сырцев, по данным „Ъ“, сын бывшего председателя совета директоров «Сильвинита» Юрия Сырцева, бывший директор принадлежащего господину Кондрашеву Верхнекамского судостроительного комплекса Иван Шатров. В совете может оказаться Алексей Червонных, секретарь наблюдательного совета АКБ « Экопромбанк» (господину Кондрашеву принадлежит пакет в этом банке. — „Ъ“), а также директор ООО «Крис» Александр Гутин. Также в совет директоров был номинирован вице-премьер края Алексей Чибисов, бывший менеджер «Уралкалия». «Я выдвинут по поручению представителя-нанимателя, главы правительства Геннадия Тушнолобова. Такие решения не обсуждают», — пояснил он. Господин Тушнолобов вчера не отвечал на звонки по мобильному телефону. По данным „Ъ“, вхождение чиновника в совет — одно из условий потенциального собственника СМЗ: господин Чибисов должен гарантировать лояльное отношение властей к заводу и быть переговорщиком от имени губернских властей.

По информации „Ъ“, выдвижение группы лиц произошло в рамках возможной сделки по покупке бывшим владельцем «Сильвинита» Петром Кондрашевым СМЗ. Экс-владелец завода ведет переговоры с Сулейманом Керимовым о покупке СМЗ: стороны пока разрабатывают «дорожную карту» действий, до обсуждения финансовой стороны сделки еще не доходили. По данным „Ъ“, стоимость сделки может согласоваться в диапазоне от $120 млн до $260 млн. С представителями «Нафты» и господином Кондрашевым „Ъ“ связаться не удалось.

• ОАО «Соликамский магниевый завод» является фактически единственным российским производителем редкоземельных металлов. Поставляет на экспорт почти 100% соединений тантала и около 60% объема производства ниобия, магния и сплавов. За девять месяцев 2013 года предприятие получило 7,4 млн руб. чистого убытка, выручка составила 3,2 млрд руб.

«Сильвинит» контролировал СМЗ с 2003 года, после того как аффилированные ему компании купили 50,4% акций у главы Russia Growth Fund Марка Лиснянски. В 2000-х совладельцы «Сильвинита» Петр Кондрашев и Анатолий Ломакин начали восстанавливать производственную цепочку редкоземельных металлов, купив Ловозерский ГОК и эстонский Silmet, куда поставлял концентрат СМЗ. Но с продажей «Сильвинита» «Уралкалию» инвесторы, как уже писал „Ъ“, отказались и от редкоземельных металлов: СМЗ и Ловозерский ГОК отошли структурам, близким к основному акционеру «Уралкалия» Сулейману Керимову, а Silmet купил эстонский бизнесмен Тийт Вяхи и почти сразу перепродал Molycorp.

Новым владельцам «Уралкалия» Соликамский магниевый завод оказался не нужен — они продают его уже третий год. Ранее на СМЗ претендовал холдинг «Атом­редметзолото». Летом 2013 года кипрская компания Renaissance Securities, входящая в группу «Онэксим», приобрела более 24% Соликамского магниевого завода. Но в итоге полного поглощения не произошло.

Отметим, что после продажи «Сильвинита» господин Кондрашев не оставил Прикамье и выкупил у господина Керимова один из своих бывших непрофильных активов — Верхнекамский судостроительный комплекс. Тогда же господин Кондрашев вместе с господином Керимовым поучаствовали в выкупе допэмиссии Экопромбанка.

Совладелец Экопромбанка Владимир Нелюбин уверен, что СМЗ с бывшим собственником станет лучше: «Я давно не видел Петра Ивановича, года полтора. Но, возможно, ему надоело жить в Австрии. Он же деятельный человек. У него есть ресурс и понимание процесса, и если он действительно видит перспективы в этом деле, пусть развивает. Я думаю, с ним заводу будет лучше».

«Оценивать такие активы достаточно сложно. Стоимость может сильно меняться в зависимости от того, кто будет покупателем. Интерес к СМЗ проявляли и госструктуры», — поясняет старший аналитик «Норд Капитал» Роман Ткачук.
Источник: КоммерсантЪ