Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский суд сегодня рассмотрит формальдегидную обязанность мэрии Березников

В 10 часов сегодня в Пермском краевом суде должно начаться рассмотрение дела по иску семьи березниковских жителей Мотиных-Пономарёвых о принуждении администрации города Березники очистить от формальдегида квартиру в одном из домов микрорайона «Усольский-2». Это – апелляционная стадия процесса, ранее дело было рассмотрено в Березниковском городском суде.

Березниковская судья Евгения Петрова отказала в удовлетворении иска на том основании, что березниковская мэрия в настоящее время судится с Управлением капитального строительства Пермского края, которое являлось заказчиком строительства в микрорайоне «Усольский-2». Березниковские чиновнки пытаются обязать краевой УКС заменить ядовитые строительные материалы в домах микрорайона.

Напомним, микрорайон «Усоьский-2» (он же – Правобережный микрорайон) был построен в Березниках для срочного переселения в 2008 году жителей зоны, угрожаемой разрушениями жилых домов в связи с последствиями аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». Общая стоимость переселения составила около 2,5 миллиарда рублей, первоначально израсходованных из бюджета Пермского края, затем «Уралкалий» компенсировал бюджету данные расходы.

В 2011 году проверкой Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае было установлено, что вследствие нарушений технологий строительства в домах содержится формальдегид. Его содержание в воздухе помещений во много раз превышает предельно допустимые концентрации.

Роспотребнадзор выдал администрации города Березники предписание, согласно которому власти обязаны устранить нарушения и привести квартиры в безопасное состояние. Семья Мотиных-Пономарёвых пытается своим иском обязать березниковских чиновников выполнить предписание Роспотребнадзора.

Источник: Иная газета