Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жильцы «формальдегидного» дома в Березниках проигрывают суды

Вчера краевой суд отказал в иске семье Мотиных-Пономарёвых, признав законным решение городского суда Березников. Последний еще в ноябре постановил, что мэрия не обязана устранить нарушения СанПиН, заключающиеся в превышении уровня формальдегида в стройматериалах, из которых был построен дом Мотиных-Пономарёвых.

Ранее Березниковский суд сослался на то, что администрация города в настоящее время судится с Управлением капитального строительства Пермского края, так как именно оно является организатором постройки «ядовитых» домов в Усольском-2 и именно оно должно заменить строительные материалы.

Истец Владимир Пономарев, проживающий уже не один год в зараженном доме, не согласен с такой постановкой вопроса. По его мнению, «неважно, кто из чиновников виноват»: «Роспотребнадзор предписал горадминистрации очистить жильё, значит она обязана это сделать».

Сейчас он ждет письменного решения краевого суда, отказавшего в жалобе, чтобы дальше продолжить борьбу:

— Думаем, либо в верховную инстанцию идти, либо предъявлять другие исковые требования. Все зависит от определения суда, которое будет готово через 10 дней. Мы хотим его проанализировать, понять, почему суд апелляционной инстанции так вежливо соглашается с судом первой инстанции, понять, что к чему и что мы будем делать дальше.

Напомним, несколько сотен семей в Березниках были эвакуированы из домов в зоне проседания и предполагаемых провалов в 2010 году. Их хотели поселить в специально построенном посёлке Усолье-2, но новостройки оказались непригодными для проживания. Роспотребнадзор обязал в течение месяца снизить содержание ядовитых веществ в домах.

Всего в поселке «Усолье – 2» был построен 21 дом для 60 семей. Они сейчас проживают в маневренном фонде города. А семья Мотиных-Пономарёвых уезжать из новостройки отказалась. В этом решении ее поддержал суд.

Источник: Эхо Перми