Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Cемье, отравившейся тортом, выплатят 345 тыс рублей

В Пермском крае семья Горбуновых получит денежную компенсацию за отравление тортом. За перенесенный сальмонеллез им заплатят почти 345 тысяч рублей.

Горбуновы из Куеды обратилась с иском в суд на ЗАО «Тандер» в связи с заболеванием сальмонеллезом после употребления торта «Старая Прага», изготовленного кондитерской «Софья» и проданного в магазине «Магнит». Граждане потребовали возмещения материального ущерба в размере 4,5 тысяч рублей, а также морального вреда, который они оценили в 340 тысяч рублей. Исковые требования Горбуновых были полностью удовлетворены судом.

Напомним, массовое отравление тортами «Софьи» произошло год назад. 16-17 февраля в Куеде были госпитализированы 13 человек. Они обратились к медикам с жалобами высокую — до 39 градусов — температуру, рвоту, боли в животе и жидкий стул. Позже заболели жители Перми, Краснокамска, Кунгура, Березовского района и ЗАТО Звездный. Все они употребляли в пищу торты и пирожные, изготовленные ООО «Кондитерская Софья» (деревня Крохово Пермского района). Пострадавшие сообщили, что они приобретали торты «Старая Прага», «Трухлявый пень» и «Вишня в коньяке».

В готовой продукции «Кондитерской Софья» санитарные врачи нашли сальмонеллу, бактерии группы кишечной палочки и стафилококк. Количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и дрожжей превышало гигиенический норматив. В производственных помещениях сотрудники Роспотребнадзора обнаружили грязь и экскременты птиц, которые беспрепятственно залетали в цех поклевать крошки.

Всего от некачественной продукции пострадали 159 человек, в том числе более 50 детей. Таким образом, нынешнее судебное решение создает важный судебный прецедент.

Решение суда вступило в законную силу — сообщает пресс-служба пермского Управления Роспотребнадзора.

Источник: РБК