Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Внимание: кредитные мошенники

В осенью этого года сотрудники УЭБиПК ГУ МВД РФ по Пермскому краю при содействии Управления безопасности Сбербанка  задержали кредитного мошенника, который вымогал деньги и одного из предпринимателей за услугу, которой не оказывал.

История началась с того, что одна из пермских фирм пожелала получить кредит в отделении Сбербанка. Пока шёл процесс рассмотрения кредитной заявки, к предпринимателю-собственнику фирмы обратился некий гражданин, который предложил посодействовать в гарантированном получении денег. За свои услуги посредник попросил 13% от суммы кредита. При этом он сообщил, что в банке у него якобы есть связи, которые гарантируют успех при получении денежного займа.

Тем временем банк одобрил кредит, и предприниматель получил заём без посредника. Однако «помощник» продолжал требовать с собственников фирмы вознаграждения, приписывая успех в выдаче кредита себе. Предпринимателю ничего не оставалось, как обратиться в полицию и службу безопасности Сбербанка.

Вымогателя взяли с поличным во время передачи денежных средств. Сейчас по факту деятельности посредника идёт следствие, возбуждено уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники Сбербанка настоятельно рекомендуют и предпринимателям, и частным лицам при возникновении подобных ситуаций незамедлительно обращаться к представителям службы безопасности банка или в правоохранительные органы.

Источник: АиФ Прикамье