Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Введение дополнительных запретов на продажу алкоголя ставит крест на торговле в Перми и крае», — Вадим Юсупов

Руководители филиалов федеральных сетей и владельцы пермских магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя («Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «Норман», «Черный доктор», «Лион» и т.д.), обратились с письмом к краевым и городским властям. Об этом сообщает издание «Коммерсант-Прикамье».

В распоряжении «bc» оказалось обращение, направленное данными организациями к губернатору Пермского края Виктору Басаргину, главе Минторга Кириллу Хмаруку и вр.и.о. главы администрации Перми Дмитрию Самойлову. В частности в документе говорилось о том, что Постановление мэрии от 30.12.2013 «существенно ущемляет права предприятий розничной торговли города».

Как рассказал «bc» Вадим Юсупов, генеральный директор Группы компаний «Норман-Виват», порядка трети магазинов сетей, согласно новому законодательству, придется закрыть. «Мы уже подали на отзыв лицензии у 11 магазинов сети «Виват» из 96, которые существуют, поскольку понимаем, что они не удовлетворяют требованиям. Еще в районе 20 точек сейчас сами обследуем. То есть в теории получается, что треть магазинов (у 11 – сами добровольно приостановили лицензию, по 20 – пока проверяем на соответствие), находящихся в центре города, приостановили торговлю алкоголем. Что касается магазинов «Норман», то здесь примерно такие же пропорции, ориентировочно треть попадает под запрет», — пояснил «bc» Вадим Юсупов.

«Пока мы смотрим по «ДубльГису», где указаны разные организации, в том числе оптики и автошколы, которых на самом деле нет. Грубо говоря, в случае, если по документам там должна быть автошкола, но по факту ее нет, — необходимо ли закрывать магазин? Мы пытаемся понять, как на это будут реагировать власти, разбираемся в мелочах. У нас простая позиция – существует федеральное законодательство, притом достаточно жесткое, и введение дополнительных мер ставит крест на торговле в Пермском крае. Пока они вводятся только в Перми, но остальные муниципалитеты, как правило, копируют городские постановления, поэтому можно говорить и в целом о возможном прекращении торговли в регионе», — отмечает Вадим Юсупов.

Напомним, как сообщил «bc» глава краевого Минпромторга Кирилл Хмарук, в четверг на площадке Министерства пройдет срочное совещание с представителями городской администрации и крупных ритейлеров региона, на котором будет обсуждаться сложившаяся в Перми ситуация с розничной торговлей алкоголем.
Источник: Business-Class