Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В.Путин подписал закон, уточняющий порядок уплаты налога на прибыль

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в гл. 21 и 25 ч.II Налогового кодекса РФ, передает пресс-служба Кремля. Федеральный закон принят Государственной думой 16 ноября 2012г. и одобрен Советом Федерации 21 ноября 2012г.

В соответствии с принятым законом, плательщики налога на прибыль организаций освобождаются от обязанности восстанавливать в составе доходов амортизационную премию при реализации основных средств ранее чем по истечении 5 лет со дня их введения в эксплуатацию, за исключением случаев, когда такие основные средства реализуются взаимозависимым лицам.

Налогоплательщики также лишаются права применять к основной норме амортизации специальный повышающий коэффициент в отношении амортизируемых основных средств, принятых на учет после 1 января 2014г. и используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности.

Закон также устанавливает, что имущество организаций, относящееся к мобилизационным мощностям, будет подлежать амортизации в общем порядке.

Кроме того, федеральным законом уточняется перечень продовольственных товаров, операции по реализации которых подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 10%. В указанный перечень, в том числе, включаются жиры специального назначения, в том числе жиры кулинарные, кондитерские, хлебопекарные, заменители молочного жира, улучшители и заменители масла какао, спреды, смеси топленые.

Источник: РБК