Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Администрации Александровска не удалось объявить подрядчика недобросовестным

4 марта Арбитражный суд Пермского края оставил без удовлетворения требования Администрации Александровского городского поселения, оспаривавшей отказ Пермского УФАС России включить ООО «Информационно-аналитический центр «Премиум» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее Администрация, выступая в качестве муниципального заказчика, проводила торги на выполнение работ по ремонту дорог в Александровске. Начальная (максимальная) цена контракта – 2,4 млн. рублей. Указанное Общество признали их победителем.

Контракт, заключенный по итогам торгов, предусматривал выплату аванса, необходимого подрядчику для закупки материалов и начала работ на объекте. Заказчик аванс подрядчику не выплатил, из-за чего тот не приступил к исполнению контракта. В результате Администрация Александровска в одностороннем порядке разорвала контракт с Обществом, и обратилась в антимонопольный орган с требованием включить сведения об ООО «Информационно-аналитический центр «Премиум» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Рассмотрев все обстоятельства данного дела, специалисты антимонопольной службы пришли к выводу об отсутствии оснований включать указанное Общество в Реестр, так как невыполнение контракта было напрямую сказано с неисполнением Заказчиком обязательств, которые он сам на себя возложил.

В связи с этим, во избежание возникновения аналогичных спорных ситуаций, Пермское УФАС России обращает внимание государственных и муниципальных заказчиков на необходимость неукоснительно соблюдать обязанности Заказчика по отношению к хозяйствующему субъекту, с которым подписывается контракт по итогам проведения конкурентных процедур.

Источник: УФАС России по пермскому краю