Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Глава Минпромторга Кирилл Хмарук: нововведения в сфере розничной продажи алкогольной продукции не должны ударить по легальному бизнесу

Сегодня министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края провело совещание, в котором приняли участие заместитель главы администрации г.Перми Виктор Агеев, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Темой обсуждения стало Постановление администрации города Перми от 30.12.2013 № 1262 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

По словам министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Кирилла Хмарука, вступление в силу этого постановления привело к тому, что порядка 40% действующих лицензий на продажу алкоголя не попадают в это правовое поле.

— Это вызывает у нас опасения как у лицензирующего органа с точки зрения организации этой деятельности и отчисления налогов. Нововведения в сфере розничной продажи алкогольной продукции не должны ударить по легальному бизнесу Мы обязаны найти компромисс, чтобы избежать перегибов в муниципалитетах, — отметил министр в своем вступительном слове.

Напомним, городским управлением по развитию потребительского рынка разработана схема границ территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Документ подготовлен в соответствие с требованиями федерального законодательства. Запрет на продажу алкоголя будет действовать в рамках границ территорий, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, к объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам, объектам военного назначения, а также местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов РФ. В результате подготовлено более 1500 схем со следующими минимальными значениями расстояний:

– в радиусе 20 метров до входа в организации общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции;

– в радиусе 50 метров до входа в стационарный торговый объект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции.

Как отметил заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев, Пермь – не единственный город в России, где введены такие ограничения. Это продиктовано федеральным законодательством. Пермь не только не в лидерах, а в нижнем сегменте.

— Кроме того, администрация запрашивала у торговых сетей дислокацию их объектов, однако из 11 крупных сетей, торгующих алкоголем, откликнулись только 4, — сообщил Виктор Агеев.

Представители торговых сетей заявили, что в существующею схему вошли так называемые «случайные» предприятия и учреждения, которые никак не могут быть отнесены ни к культурным, ни к медицинским, ни к образовательным учреждениям. Кроме того, не понятен метод, которым будет измеряться расстояние от торговой точки до учреждения.

В итоге принято решение о создании рабочей группы, которую возглавит Кирилл Хмарук. В нее войдут представители бизнеса, члены Совета по предпринимательства при губернаторе, занимающиеся торговлей алкогольной продукции, Вячелав Белов, Виктор Агеев. Группа через месяц должна представить новый проект постановления с учетом поступивших поправок.
Источник: Пермский региональный сервер