Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Менеджмент ВСМПО-Ависма приобрел около 15% акций у Газпромбанка через кипрские офшоры

Топ-менеджеры ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», крупнейшего в мире производителя титановых изделий, приобрели около 15% акций корпорации у Газпромбанка через кипрские офшоры, следует из материалов корпорации.
В корпорации отказались от комментариев.

На прошлой неделе «Коммерсант» писал, что менеджмент ВСМПО-Ависма во главе с Михаилом Шелковым и Михаилом Воеводиным выкупил у Газпромбанка 15% акций титановой компании. В результате Шелков и Воеводин консолидировали около 65% акций корпорации.

Госкорпорация «Ростех» сохранила блокпакет в компании.

В конце февраля Газпромбанк снизил свою долю в ОАО «ВСМПО-Ависма» с 15,55% до 0,28%.

Сегодня ВСМПО-Ависма сообщила о том, что компания Jivanta Ventures Ltd /Кипр/ увеличила свою долю в титановой корпорации с 24,28% до 30% -1 акция. Также компания Cador Enterprises Ltd/Кипр/ увеличила долю в корпорации с 21,14% до 30% -1 акция. Конечные бенефициары двух кипрских офшоров не указываются.

Кроме того, ЗАО «Бизнес альянс компани» /БАК, Москва/ — СП менеджмента корпорации и Газпромбанка — увеличила долю в корпорации с 4,5794% до 5,27%.

Ранее сообщалось, что в команду менеджмента ВСМПО- Ависма, которая консолидирует акции корпорации через БАК, входят члены совета директоров ВСМПО-Ависма Михаил Шелков и Михаил Воеводин, директор по правовым вопросам Артем Кисличенко, заместитель гендиректора по экономике и финансам Алексей Миндлин и главный бухгалтер Дмитрий Санников.

ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» — крупнейший в мире производитель титановых сплавов, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Контрольный пакет акций /около 60%/ ВСМПО-Ависма принадлежит менеджменту корпорации, еще около 5% — СП БАК, блокпакет — 25% плюс одна акция — «Ростеху». В свободном обращении находятся оставшиеся около 10% акций корпорации.
Источник: ИТАР-ТАСС