Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Частные лотереи в России скоро запретят

Правительство РФ обсудило решение о запрете всех частных лотерей к 2014 году. Монополия на лотереи перейдет к государству, точнее, к Минфину и Минспорту, хотя операторами конкурсов станут частные компании, передают Ведомости. Данное решение должно принести государству доход суммой от одного до десяти млрд рублей, которые предполагается потратить на поддержку спорта и подготовку к чемпионату мира по футболу.

«Решение принималось для защиты потребителей. Существующая практика проведения лотерей непрозрачна», — отметил представитель первого зампреда правительства Игоря Шувалова.
Инициатива запрета исходила от Минэкономразвития. Отмечается, что предложение о внесении поправок формально поступит от группы депутатов «Единой России».

В настоящее время лотерейный бизнес в РФ является преимущественно частным. С 2005 года Федеральная налоговая служба выдала более четырех тысяч соответствующих лицензий, многие из которых в 2014 году придется аннулировать до истечения срока действия. Государственных лотерей в России три: это «Спортлото» в поддержку Олимпиады в Сочи (организатор — Минфин), «Гослото» (Минспорт) и «Победа» Спецстроя, которая в случае принятия запрета должна будет закрыться.
Стоит напомнить, что при существующем с 2009 года ограничении на близкий по роду деятельности лотереям игорный бизнес, временами вспыхивают скандалы, связанные с подпольными казино. В некоторых из них были замешаны крупные чиновники.