Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми организаторы фонда «Патриоты» осуждены за обман дольщиков

В Перми руководители некоммерческого фонда «Патриоты» Дмитрий и Тарас Шевченко осуждены за присвоение 144 млн рублей дольщиков строительства многоквартирного жилого дома на улице Ушакова,21.

Фонд «Патриоты» был создан в 2001 году для защиты прав граждан, в том числе и сотрудников правоохранительных органов — участников боевых действий. Кроме того, деятельность фонда предусматривала участие в строительных инвестиционных программах.

В 2005-2008 годах «Патриоты» организовали строительство многоквартирного жилого комплекса «Ключи» на улице Адмирала Ушакова, 21. Злоумышленники привлекли от дольщиков более 500 миллионов рублей, из которых впоследствии похитили 144 миллиона. Строительство объекта было заморожено, хотя некоммерческий фонд должен был построить жилье еще в четвертом квартале 2008 года. Следствие и суд установили, что целью разработанной злоумышленниками преступной схемы изначально было хищение денежных средств вкладчиков. Для совершения этого преступного деяния в качестве пособника Дмитрий Шевченко привлек своего родного брата Тараса.

Следователи насчитали 530 потерпевших и более 300 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение имущества, вверенного виновному в крупном и особо крупном размере). Суд признал руководителя некоммерческого фонда защиты права «Патриоты» Дмитрия Шевченко виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Его пособника суд приговорил к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Заявленные потерпевшими в суде иски о взыскании материального ущерба выделены в отдельное производство и находятся в стадии рассмотрения.

Напомним, в августе 2012 года губернатор Пермского края Виктор Басаргин потребовал от правоохранительных органов активизировать расследование этого уголовного дела, а ПАИЖК — помочь людям в достройке дома. В декабре 2012 года будущие жильцы на общем собрании приняли решение о создании жилищно-строительного кооператива (ЖСК) и через суд получили права на незавершенный объект строительства. Недавно был выбран новый подрядчик — ПЗСП, который вышел на строительную площадку. Но жильцам придется доплатить паевый взнос — 7 тыс руб с квадратного метра, чтобы стать новоселами. В феврале ПАИЖК был перечислен аванс по договору генерального подряда. Срок сдачи первой очереди — второй квартал 2015 года.

Нынешний приговор Свердловского районного суда Перми — уже второй в краевой столице, когда организаторы «строительных пирамид» получают реальные сроки заключения. Напомним, на прошлой неделе Ленинский районный суд приговорил бывшего директора ЗАО «Каскад-Строй» Петра Буторина к пяти годам лишения свободы. Этот горе-подрядчик собирался построить жилой комплекс на улице Хохрякова, 2, но также не выполнил свои обязательства и присвоил более 134 миллионов рублей. Буторин был арестован прямо в зале судебных заседаний. Таким образом, в Перми начала складываться юридическая практика осуждения виновных в присвоении средств дольщиков строительства многоквартирных жилых домов.

Источник: РБК