Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Риск дефицита

Депутатов комитета по бюджету насторожило увеличение расходных обязательств краевых властей.  4 декабря комитет по бюджету  рекомендовал заксобранию края принять во втором чтении проект бюджета. Дефицит бюджетных средств составит 9,2%. Депутаты отметили, что такой уровень является критическим для региона. Министр финансов края Ольга Антипина рассказала, что по итогам исполнения бюджета надеется на снижение недостающих средств в казне. «Максимально возможный дефицит, который был озвучен губернатором, не должен превысить 9%. Проект бюджета предполагает этот показатель на уровне 8,2%. В случае включения программы АПК (расходы были ранее исключены из проекта бюджета ввиду отсутствия принятой программы), показатель увеличится еще на 1%. Сегодня нами запланировано заключение соглашений с крупнейшими налогоплательщиками. Это рычаг для регулирования дефицита», — отметила г-жа Антипина. По ее словам, помимо «ЛУКОЙЛА» планируется подписать соглашение с ОАО «Уралкалий». Депутат Дмитрий Скриванов предложил объявить мораторий на принятие новых расходов.

«Все обязательства учтены в проекте бюджета, принятие новых не планируется. Было бы хорошо объявить такой мораторий, но жизнь сложнее. Негласно мы уже придерживаемся этого моратория. Органы госвласти понимают всю сложность ситуации с исполнением бюджета и осторожно выходят с новыми предложениями», — ответила Ольга Антипина.

Председатель комитета по бюджету Елена Зырянова выступила с предложением создания резервного фонда в 5 млрд руб. «Таким образом, дефицит краевого бюджета будет увеличен до максимально возможного уровня — 15%. В таком случае у нас уже не будет соблазна еще увеличивать краевые расходы», — пояснила она. По мнению Ольги Антипиной, данный вариант не является оптимальным. «Мы не стремимся к утверждению максимального дефицита, кредитам, займам в том числе у федерального бюджета. Нужно принять правила распределения дополнительно поступающих доходов. Это более правильно. В первую очередь направлять их на погашение дефицита, а остатки — в резерв. Это, на мой взгляд, будет сдерживать раздувание расходов», — отметила г-жа Антипина. Впрочем, Дмитрий Скриванов считает, что происходит наращивание расходных обязательств. «Все это, плюс повышение заработной платы «бюджетникам» стоит десятки млрд руб., которые падут на региональный бюджет. Внесение новых расходных обязательств приводит к полной неустойчивости бюджета», — считает парламентарий.

Источник: Ъ-Прикамье