Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сказку сделать былью

В 19 лет Олег Казаков стал главным бухгалтером, ещё через три года возглавил собственный бизнес. Сейчас, в свои 34 года, он строит красивые дома и помогает сделать былью самый, на первый взгляд, сказочный проект в березниковской сфере услуг. А на вопрос, что для него означает успех, отвечает просто: «Это когда у человека любимая работа, любимые люди рядом и постоянная жажда менять свою жизнь в лучшую сторону».

Ты стоишь столько, сколько тебе платят
Из всех школьных предметов Олегу интереснее всего была математика и психология. Примечательно, что именно на стыке этих двух наук строится как сам бизнес, так и управление бизнес-процессами.

С родителями Олегу тоже повезло. В отличие от многих друзей-ровесников, его детство и юность прошли без тотальной опеки и запретов. Да, иногда решения, принимаемые сыном, заставляли родителей хвататься за голову, но они всё равно давали ему столько самостоятельности, сколько было нужно для развития независимой амбициозной личности.

Учитывая это, неудивительно, что ещё с детства Олег Казаков решил, что станет директором. Но на директоров в 90-е в Березниках не учили, поэтому парень решает пойти к цели более длинным путём и стать главным бухгалтером – это самая близкая должность к директору.

Профессию бухгалтера Олег осваивал в строительном техникуме. В свободное от учёбы время студент пропадал в бухгалтерии предприятия, на котором работала его мама: разбирался в документах, вникал в тонкости бухгалтерских процессов. Однако путь к бухгалтерской стезе прямым не оказался. Выпускника с красным дипломом, но без опыта на работу по специальности не брали. Впрочем, и сейчас, 15 лет спустя, эта проблема в Березниках менее актуальной не стала.

– Несмотря на то что я сам когда-то столкнулся с проблемой трудоустройства без опыта работы, если ко мне сейчас придёт выпускник и попросит принять его на работу, то я откажу, – поясняет Олег один из своих жизненных принципов. – Молодёжи свойственны неправильные понятия «я хочу это получить» или «я должен это получить». С чего это? Ты стоишь ровно тех денег, которые тебе готовы платить в этот момент. После техникума я пошёл работать в театр монтировщиком сцены с зарплатой в 350 рублей. Через 3 месяца, когда в бухгалтерии, где я практиковался, освободилось место и меня взяли на работу, я стал получать 1500. Но на момент окончания техникума я не стоил 1500 рублей, я стоил 350. Если проще: в нашем городе нет проблемы найти работу, есть проблема адекватной оценки собственной стоимости.

Стимулирующий пинок

Итак, Олег нашёл работу по специальности, но вскоре после этого отдел, где он работал, закрыли.

– Шаг вперёд есть результат пинка под зад. Никто по доброй воле не срывается с насиженного места, – делится ещё одной частичкой жизненного опыта Олег Казаков. – Когда меня спрашивают, как приучить людей брать на себя ответственность, чтобы они что-то самостоятельно начали, я отвечаю, что это придёт само, когда прижмёт. У нас хорошая страна, хороший город, здесь можно жить, не отягащая себя ответственностью, потому что решать – это сложно.

Оставшись в 19 лет без работы, Казаков не унывал, не тот характер. А вскоре его друг предложил ему работу бухгалтера в частной фирме, и Олег согласился не раздумывая:

– Можно было отказаться, сказать «я не готов, не могу». Но мной руководили здоровые амбиции и желание понять, что я могу и чего стою.

Амбиции амбициями, но когда практически без обучения, без продвижения по промежуточным ступеням профессиональной карьерной лестницы оказываешься на должности с громадной ответственностью, приходится крайне тяжело.

Впрочем, и в этой непростой ситуации парню сопутствовала фортуна. К молодому главбуху и сотрудники банка, и специалисты налоговой инспекции отнеслись, как говорится, с вниманием и пониманием: ругали, конечно, за ошибки, но при этом объясняли, как делать правильно. В итоге за три года Олег получил довольно весомый багаж опыта, обзавёлся командой единомышленников и уже сам стал обучать других, устанавливая на предприятиях бухгалтерское программное обеспечение.

Посмотрев на достижения Казакова, судьба прописала ему очередной пинок для карьерного развития. В результате реорганизации фирме стал не нужен главбух на полную ставку. Работодатели предложили Олегу половину зарплаты, при этом позволив работать вне офиса и без соблюдения строгого графика – лишь бы свои задачи выполнял качественно и в срок.

– Я какое-то время проработал дома, пока не понял, что это не работа. Снял кабинет, нанял первых людей и отправился в свободное плавание, – вспоминает Казаков.

Так появилось ООО «Консалтинг групп», которое стало оказывать услуги бухгалтерского учёта фирмам и предприятиям. А Олег Казаков реализовал свою мечту стать директором. Только если в мечтаниях виделось, что руководящая должность подразумевает минимум напряжения за хорошую зарплату, в жизни оказалось совершенно наоборот: каторжный труд и постоянная мысль «из чего платить сотрудникам зарплату».

– Я уже 10 лет сам отвечаю за то, грубо говоря, что я буду кушать сегодня. Но могу признаться, что начал получать понимание, как строить работу, максимум два года назад. Восемь лет – это постоянная работа над ошибками. В этом плане нынешним начинающим предпринимателям гораздо проще: им помогают как с организацией бизнеса, так и с необходимым багажом управленческих знаний.

Одной математики в бизнесе мало
Одновременно с пониманием, как нужно работать, к Олегу пришло осознание того, что оказание услуг по бухгалтерскому учёту – бизнес малоприбыльный. Зато собранные в «Консалтинг групп» квалифицированные специалисты – это без преувеличения «штаб» для реализации серьёзных инвестиционных проектов. Тех самых, без которых березниковский бизнес не сможет не то что развиваться, но и вообще существовать.

– Невозможно делать бизнес ради денег, сведя его к простому принципу: купил дешевле – продал дороже. Этот тренд был актуален в конце 90-х – начале 2000-х и сегодня он уходит. Сужу это по общению с директорами фирм, с которыми работаю. Работа ради денег – это чисто математический подход к бизнесу. И он работает при отсутствии большой конкуренции.

Но когда в город приходят сетевые игроки федерального уровня, то они предлагают такой ассортимент товаров и услуг, такие демпинговые цены, занимают такие масштабные площади, что конкурировать с ними по этим параметрам становится невозможным. Подтверждение тому – приход «Магнита» с «Пятёрочкой» в торговлю продуктами и «Алекс Фитнеса» в свою сферу. И эта экспансия в наш город будет продолжаться, захватывая всё новые сферы бизнеса.

Если нельзя конкурировать по цене, ассортименту, остаётся конкурировать по качеству оказания услуг. То есть нужно найти нишу, за которую не возьмутся крупные игроки, улучшив качество вплоть до индивидуального подхода. Но для того чтобы это сделать, надо обязательно чувствовать бизнес, а не относиться к нему чисто математически. Буду рад, если, работая с начинающими предпринимателями, управление по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства вложит им в голову это понимание.

Кроме того, Олег Казанцев считает, что для успешности бизнеса важно не только сменить его вектор, но и убедить потенциальных клиентов, что им нужен именно этот индивидуально ориентированный сервис.

– Поняв, что на одном бухгалтерском учёте много не заработаешь, я в 2012 году начал новую бизнес-линию – строительство частных коттеджей. Покупаю землю, строю дом и продаю.

Мне нравится этим заниматься. Хочется, чтобы в городе стояли красивые дома, чтобы люди жили в качественном жилье. Я не рисуюсь, по себе знаю, что такое уровень личного комфорта, уважения к самому себе в мелочах. Когда ты начинаешь уважать себя, начинаешь больше работать, потому что это ощущение тебе нравится. Чем красивее будут дома, чем лучше качество услуг, тем людям сильнее захочется жить здесь, они в это втянутся. А пока нас устраивает тот уровень, что есть. Но чтобы бизнес в Березниках развивался, нужно менять потребительское мировоззрение горожан.

Стоит отметить, что строительство домов – личный бизнес Олега Казакова, и за успехи в нём он стал лауреатом городского конкурса «Предприниматель года-2013».

Что касается «Консалтинг групп», то Олег считает, что это дело сейчас приносит больше не денег, а связей. Но именно благодаря этому его бизнес постепенно переходит на новый уровень – инвестиционный.

Реальная «Сказка»

Наверное, не найдётся среди наших читателей человека, которому не было бы знакомо имя Владимира Жулдыбина. Депутат городской Думы, в недавнем прошлом шахтёр и руководитель березниковского чемпионата КВН. Это из того, что на слуху. Но многие горожане знают Владимира Аркадьевича как человека креативного, способного генерировать и специалиста-организатора, умеющего ладить как с молодёжью, так и со взрослыми. С Олегом Казаковым Владимира Жулдыбина связывает давняя дружба. А успех Олега на строительном поприще сподвиг Владимира обратиться именно к старому другу, когда зашла речь о возрождении загородного оздоровительного центра «Сказка» (в котором в своё время Жулдыбин работал заместителем директора).

Впрочем, слово «возрождение» не совсем точно. Реализация проекта реконструкции не просто вернёт «Сказке» прежний вид, а, по глубокому убеждению Казакова и Жулдыбина, превратит этот объект в лучший детский лагерь Березников и лучшую загородную площадку для массового отдыха, работающую круглый год. О том, как здесь можно будет необычно проводить свадьбы и корпоративы, выпускные и бизнес-форумы, идей у Владимира Жулдыбина «вагон и маленькая тележка».

– Поначалу, когда Владимир поделился идеей, у меня была неуверенность, проект казался фантастичным, – вспоминает Олег Казаков. – Но он смог меня «зажечь» этой идеей. Вместе с Володей мы сделали этот проект не просто мечтой одного человека, а вполне успешным бизнес-проектом, позволяющим привлекать команду единомышленников, инвесторов, ну и, конечно, людей, которые пользуются и будут в дальнейшем пользоваться услугами этого загородного центра. Хорошим подспорьем, доказывающим важность проекта, стал грант, который администрация города выделила ООО «Сказка».

Я считаю, что у проекта должна быть идея, лидер и команда. У Владимира это всё есть. Моя задача – сопровождение проекта по организационному, бухгалтерскому и юридическому аспектам. Так сказать, придание идее товарной формы.

Первые доходы обновляемая «Сказка» стала приносить уже минувшей зимой, когда начал работать пейнтбольный клуб и верёвочный парк.

Сейчас на площадке кипят работы, которые планируется завершить к концу весны – началу лета, чтобы уже в нынешнюю летнюю оздоровительную кампанию «Сказка» приняла первых отдыхающих ребятишек. На вопрос, отправит ли он в будущий лагерь на отдых своих детей, Олег, ни секунды не колеблясь, ответил: «Конечно».
Источник: Городская газета