Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Грант нашел хозяина, а проекты — инвестора

Определился победитель городского конкурса «Лучшая бизнес-идея среди молодежи». Представление и обсуждение проектов состоялось в рамках конференции «Актуальные вопросы поддержки, пути развития малого и среднего предпринимательства» 4 декабря. Жюри в лице представителей березниковской администрации и членов Координационного совета по развитию предпринимательства выбрали самого достойного молодого предпринимателя, который и стал обладателем гранта в сумме 50 тыс. рублей.

Идея грантового конкурса среди предприимчивой молодежи в Березниках не нова, и под шефством городской администрации такой проводится не впервые. И, даст Бог, не в последний раз. В пику постоянным разговорам об административных барьерах отрадно видеть, что чиновники содействуют созданию и реализации новых проектов, помогают молодежи найти себя.

Проектов на конкурс было подано немного, но касались они настолько разнообразных областей, что даже далекому от бизнеса слушателю на конференции не было бы скучно. Уровень проработки проектов также отличался: от подробнейшего исследования с использованием социологических опросов до проектов, которые едва дотягивали до бизнес-идеи.

К примеру, в проекте Ирины Гайфутдиновой – «Фитнес-клуб «Асана» — предусмотрено и территориальное расположение будущего клуба, и спрос среди потенциальных клиентов. Естественно, рассчитаны необходимые затраты, сроки окупаемости. Более того, участница уже предпринимает конкретные шаги для реализации своего проекта – ее намерения более чем серьезные. Именно поэтому она достаточно уверено ответила на вопросы членов жюри о возможной конкуренции с федеральной сетью фитнес-клубов, о расположении атомобильной стоянки, и так далее.

300 тысяч потребуется Ольге Гуниной на воплощение проекта «Шоколандия». Она считает, что в Березниках не хватает сладостей, а доходы россиян неуклонно растут. Так что окупить свой проект она рассчитывает уже через два года.

Проект Екатерины Лязгиной и Яны Зебзеевой «Патронажная служба «Доверие» уже ранее был одобрен на городском уровне. На его реализацию выделена субсидия 58 тысяч рублей. Так что участие в конкурсе молодых  предпринимателей было для девушек, скорее, еще одной обкаткой и получением опыта.

Оживленно аудитория восприняла и проект Кристины Зубаревой по установке биотуалетов «Вдохновение». Правда, жюри быстро выявило слабые места работы: в моделях туалетов не предусмотрено использование рукомойников. Да и расходы на услуги ассенизаторов рассчитаны были слишком вольно. Словом, есть к чему стремиться.

Интересным своей быстрой окупаемостью и способностью приносить прибыль показался и проект Дмитрия Ташкинова. Он собирается установить в торговых центрах города автоматические фотокабинки, которые, по его расчетам, будут пользоваться популярностью у березниковцев.

По решению жюри первое место и грант от администрации города получил проект «Фитнес-клуб «Асана». Второе место разделили «Шоколандия» и проект Дмитрия Ташкинова по установке фотокабинок. Их призом стали советы и рекомендации от членов экспертной комиссии. Если их желание построить свой бизнес сильно, то они смогут воплотить свои планы.

Что касается третьего места, то его разделили два совершенно интересных проекта, имеющих скорее социальную, а не коммерческую направленность.

Так, Полина Опутина в тандеме с мастером производственного обучения Татьяной Ивановной Лебедевой планирует провести гастрономический этно-фестиваль для березниковцев. Основная его цель – познакомить горожан и пробудить в них уважительное отношение к национальным традициям и к кухне в частности. Полина рассказывала с таким вдохновением, что казалось, в этом деле ей важна вовсе не прибыль, а собственно идея, желание поделиться знанием с согражданами. Но так как в современном мире любая идея должна основываться на четком расчете, родился этот проект.

«Я закончила экономический институт, — рассказывает Полина, — но потом поняла, что мое – это кулинария. Но экономические знания тоже пригодились при создании таких вот проектов. Мы проведем первый фестиваль и посмотрим, какими будут прибыли по факту. Нельзя основываться только на теории. И тогда будем планировать дальнейшие мероприятия. Ведь их можно увязать с разными традиционными праздниками: Масленицей, Пасхой, постом, национальными праздниками».

Другой проект разработали и планируют воплотить в жизнь березниковские мастера «hand made». Инициатором выступила Анна Фомина. Она предложила создать интернет-магазин для реализации изделий своих коллег. Уникальные сувениры и предметы обихода из лозы, дерева, глины, бересты пользуются спросом, но их не очень удобно продавать. Пока это можно сделать через ярмарки-продажи. А создание интернет-магазина сделает процесс реализации удобнее как для мастеров, так и для клиентов.

Оба проекта не стали победителями, но участие в конкурсе позволило их авторам найти инвестора. Предприниматель Павел Кушнин решил поддержать обе идеи, о чем и сообщил после того, как жюри подвело итоги.

Наталья Набоких, заведующий отделом по развитию предпринимательства и туризма Управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства:

— Если говорить об уровне подготовки бизнес-проектов, всем авторам есть к чему стремиться. В некоторых из них не хватает важных составляющих, обязательных для бизнес-плана, в расчетах допущены погрешности. Проекты делали, в большинстве своем, студенты, они еще не получили знания в полном объеме, у них еще нет высшего образования. Но идеи хорошие. И все они могут быть реализованы.

Сергей Воробьев, начальник Управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства, председатель экспертной комиссии:

— Проекты, действительно, разные. Однако Управление по развитию предпринимательства готово помогать и тем ребятам, которые не только обозначили свои идеи, но и хотят воплотить их в жизнь. Наши специалисты могут помочь советом, дать консультацию, если человек действительно хочет этим заниматься. Кроме того, сегодня два проекта заинтересовали инвестора, а, значит, участие в конкурсе дало шанс не только победителю. Я считаю, это очень хороший результат.

Текст: Бизнес в Березниках