Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Олег Демченко принимает участие в Всероссийском форуме «Долевое строительство: итоги и перспективы»

Сегодня в Москве проходит Всероссийский форум «Долевое строительство: итоги и перспективы». Организатором выступает правительство Москвы в лице Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

В работе форума принимают участие представители Генеральной прокуратуры РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, крупнейшие застройщики, банки и страховые организации, представители субъектов Федерации, занимающиеся контролем и надзором в области долевого строительства. От Пермского края в форуме участвуют зам. председателя правительства края Олег Демченко и министр строительства и архитектуры Дмитрий Бородулин.

За период действия федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве…» сложилась определенная практика его применения, выявлен ряд проблем, которые требуется решить на законодательном уровне. Поэтому ключевой темой форума станет обсуждение новаций и изменений законодательства в области долевого строительства, практики применения, проблем и механизмов регулирования в данной сфере. Отдельная панельная дискуссия будет посвящена новому институту страхования гражданской ответственности застройщиков. В ходе обсуждения эксперты затронут вопросы финансовой устойчивости застройщиков и механизмы защиты интересов профессиональных и непрофессиональных инвесторов при привлечении денежных средств в долевое строительство.

В Пермском крае проблема обманутых дольщиков успешно решается. Эту тему взял под контроль губернатор Виктор Басаргин. По итогам 2013 года из списка «проблемных» исключены дома по адресам: ул. Барнаульская, 26, Панфилова, 19, ул. Островского, 52 и ул. Автозаводская, 11 в Перми; по бульвару Текстильщиков, 12 в Чайковском. В Чусовом проблемным перестал быть объект на ул. 50 лет ВЛКСМ, 2а/1, в пос. Юго-Камский Пермского района дом на ул. Декабристов, 25 / Энгельса, 11. В микрорайоне №6 города Кизел достроены четыре жилых дома на ул. Пролетарская и ул. Учебная.

Началась достройка самого проблемного жилого дома по ул. А. Ушакова, 21 в Перми. В мае 2014 года справят новоселье дольщики жилого дома по Шоссе Космонавтов, 330В в д. Хмели Пермского района.

Напомним, с 2011 года правительство Пермского края и ОАО «ПАИЖК» продолжают вести активную работу по скорейшему разрешению проблемы «обманутых дольщиков». Губернатор Виктор Басаргин поручил найти индивидуальное решение по каждому «проблемному объекту», чтобы как можно быстрее завершить строительство «долгостроев». Изменения в федеральном законодательстве позволили разработать механизм достройки незавершенных строительством объектов – создание участниками строительства ЖСК. Дольщики создают ЖСК и через Арбитражный суд получают в собственность кооператива земельный участок и объект незавершенного строительства. После этого ЖСК выбирает подрядчика, утверждает смету и сроки достройки дома (при поддержке ОАО «ПАИЖК»).
Источник: Пермский региональный сервер