Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Перми официально присвоят статус столицы региона

Губернатор Виктор Басаргин внес в Законодательное собрание Прикамья закон о статусе административного центра края — это позволит каждый год вкладывать в развитие Перми дополнительно порядка 300 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Законопроект «О статусе административного центра Пермского края», направленный на утверждение в парламент, закрепляет за Пермью статус столицы региона. Тем самым краевые власти получают возможность финансирования ключевых инфраструктурных проектов Перми.

Впервые вопрос о необходимости дополнительных вложений в развитие Перми со стороны краевого бюджета Виктор Басаргин поставил в конце прошлого года. Дело в том, что действующее финансовое законодательство не дает возможность выделять деньги на городские программы из бюджетов разных уровней. Например, ограничено даже финансирование строительства и ремонта муниципальных дорог. В этом вопросе Пермь, несмотря на то, что является краевым центром, находится в равных условиях с другими городами региона. Хотя очевидно: главный город региона по уровню необходимых вложений не может сравниваться ни с одним другим муниципалитетом. Пермь – визитная карточка края.

Первоочередным направлением, который получит финансовую поддержку края, станет дорожное строительство и ремонты городских магистралей. Исходя из возможностей реализации нового закона, Виктор Басаргин поручил городским властям расширить план реконструкции и строительства дорожной сети в городе на нынешний год и трехлетнюю перспективу.

«Значительная часть средств регионального и городского бюджетов в рамках закона «Об административном центре Пермского края » должна быть направлена на строительство дорог», — подчеркнул губернатор на встрече с и.о. главы администрации Перми Дмитрием Самойловым. Конкретные мероприятия и объемы финансирования будут определены совместным соглашением.

«И городские, и краевые власти заинтересованы в развитии Перми. Принятие закона позволит городу получать дополнительное софинансирование из краевого бюджета на самые важные инфраструктурные проекты», — отметил Дмитрий Самойлов.

Законопроект готовили, в том числе, с участием Общественного комитета попечителей города. Экс-губернатор Пермской области, член Общественного комитета попечителей Геннадий Игумнов считает, что получение официального статуса столицы региона для Перми, прежде всего, означает создание более комфортных условий для жителей, поскольку «выделяются средства конкретно под решение насущных задач».
Источник: Федерал-Пресс