Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дмитрий Мазепин начал восстанавливать калийный картель

Совладелец «Уралкалия» Дмитрий Мазепин договаривается с властями Белоруссии о восстановлении калийного картеля.

В пятницу зампред совета директоров и владелец 20% «Уралкалия» Дмитрий Мазепин в Минске встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Оба говорили о желании ликвидировать конфликт, возникший прошлым летом после отказа российской компании торговать через общего с «Беларуськалием» трейдера. «Нам надо посоветоваться, как будем жить дальше, как будем действовать в перспективе», — сказал Лукашенко (цитата по сайту президента Республики Беларусь president.gov.by).

«Надо сегодня определиться, как мы будем действовать дальше в интересах наших компаний и наших государств», — добавил он. Лукашенко призвал выйти из конфликта «с наименьшими потерями, во-первых, а во-вторых, смогли бы получить определенные дивиденды, потому что это бизнес». «Тот конфликт, который произошел с предыдущими акционерами [»Уралкалия«], не пошел на пользу ни им, ни другим компаниям, ни всему калийному рынку», — согласился Мазепин.

Что именно Мазепин и Лукашенко обсуждали на встрече, они не сказали. Мазепин не стал отвечать на вопросы «Ведомостей», переданные через представителя. Представитель крупнейшего акционера «Уралкалия» — группы «Онэксим» от комментариев отказался. Представитель Лукашенко не отвечал на звонки.

Встреча прошла позитивно, говорят два источника, близких к российской компании: найдена база для дальнейшего взаимодействия, понятно, что, скорее всего, в какой-то форме единая для «Уралкалия» и «Беларуськалия» торговая компания будет возрождена. Дальше «Уралкалий» и «Беларуськалий» будут договариваться о деталях сотрудничества. Минск предлагает создать нового трейдера, как и прежнего, в Минске, разделив капитал между «Уралкалием» и «Беларуськалием» поровну, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Предложение российской стороны — регистрация в Москве или Швейцарии, пропорция продаж — 60% у «Уралкалия», 40% у «Беларуськалия». Но сомнительно, что будет выбрана одна из этих схем, возможно, придется искать новую форму, считают собеседники «Ведомостей».

Восстанавливать торговое сотрудничество будет сложно, уверен аналитик БКС Кирилл Чуйко: во-первых, из-за принципиальной позиции Белоруссии по пропорции продаж, во-вторых, выгоды от объединения при нынешнем рынке (см. график) неочевидны.

Прежний трейдер — Белорусская калийная компания (БКК) — был создан в 2005 г. Проблемы между партнерами начались в 2012 г.: «Уралкалий» после смены собственника в 2010 г. (компанию у Дмитрия Рыболовлева выкупил Сулейман Керимов с партнерами) обогнал белорусского партнера по мощности почти на треть, а продажи оставались паритетными. В итоге «Уралкалий» начал увеличивать сбыт через своего швейцарского трейдера Uralkali Trading. То же самое начал делать и «Беларуськалий». В ответ «Уралкалий» 30 июля объявил о прекращении продаж через СП и ставке на объем продаж, а не на высокую цену продукции, как было до сих пор. Крупнейшие калийные компании в этот день потеряли более $20 млрд капитализации.

Источник: Ведомости