Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России борьба с коррупцией — это борьба против себя

Член политсовета при губернаторе Пермского края политолог Алексей Копысов уверен, что борьба с коррупцией в России — «это системная деятельность, сейчас очевидно существует выраженный, достаточно четко сформулированный запрос общества на борьбу с коррупцией». Об этом эксперт заявил корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря, комментируя вероятность новой волны антикоррупционных разоблачений, которая может пройти в регионах.

«Одновременно прослеживается стремление российской власти не только ответить на этот запрос, но и самоочиститься. Граждане, власть, правоохранительные органы общими усилиями должны добиться того, чтобы быть коррупционером было невыгодно. Это запрос постоянный, деятельность по противодействию коррупции должна быть системной, а не кампанейской, Пермский край не исключение», — считает политолог.

Другой член политсовета при губернаторе, эксперт Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, напротив, полагает, что борьба с коррупцией на федеральном уровне носит «выборочный, показной характер». На вопрос о том, будет ли федеральная антикоррупционная кампания распространяться на региональный уровень, политолог ответил: «В регионах, в том числе Пермском крае, никакой серьезной общерегиональной массовой борьбы не будет. Так же, как и на федеральном уровне, будут точечные кампании, 2-4 процесса и всё, чтобы показать народу, что работа ведется, и не более того».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, информационное поле накрыла волна коррупционных скандалов и разоблачений федерального уровня — дело «Оборонсервиса» и отставка министра обороны Анатолия Сердюкова, хищения средств, выделенных на проведение саммита АТЭС во Владивостоке и арест замминистра регионального развития Романа Панова, подозрения в адрес бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник и дело «Росагролизинга».

Что касается Пермского края, кроме скандала общероссийского уровня, связанного с арестом бывшего председателя краевого правительства Романа Панова, разоблачения коррупционных фактов касаются в последнее время, в основном, проведения конкурсов на реализацию инфраструктурных проектов администрацией города Перми. К примеру, осенью 2012 года пермский УФАС России установил очередной факт незаконного расходования бюджетных средств с использованием автономного учреждения. Департамент образования нарушил закон при проведении аукциона на выполнение работ по созданию электронной системы учета услуг дополнительного образования детей г. Перми, как сообщало информационное агентство «59.ру»

. «В конце 2010 финансового года департамент образования на основании соглашения с «Информационно-аналитическим центром» передал на выполнение работ по созданию электронной системы 24.270.500 рублей. От автономного учреждения требовалось скорейшее освоение выделенных средств. В связи с чем выполнение работ МАУДОВ «ИЦА» поручил сторонней организации, ООО «Фрэш». Как было установлено комиссией Пермского УФАС России, победитель торгов ранее состоял в договорных отношениях с «ИАЦ» — цитирует агентство слова ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти Владислава Рудакова. Комиссией Пермского УФАС России нарушение антимонопольного законодательства было признано в полном объеме.
Источник: Regnum