Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

6 мая в Березниках состоялось заседание межведомственной комиссии по развитию Березниковско-Соликамского промышленного узла

6 мая в Березниках состоялось заседание межведомственной комиссии по развитию Березниковско-Соликамского промышленного узла.
В работе заседания принял участие председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. На комиссии обсуждались вопросы строительства жилых домов в Березниках на правом берегу р. Кама. В Березниках в ближайшие годы необходимо переселить около 12 тысяч человек из 99 многоквартирных жилых домов. На эти цели понадобится 7,5 млрд рублей.

В январе 2014 года торги на право аренды земли в правобережной части города выиграла ОАО «Корпорация развития Пермского края». На аукцион единым лотом были выставлены четыре участка общей площадью 27,7 га. Застройка микрорайона будет вестись 3-4 застройщиками в три этапа. В этом году планируется построить и ввести в строй первые 50 тысяч кв. метров.

Напомним, что в ходе рабочей встречи президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Пермского края Виктора Басаргина 25 апреля 2014 года было принято окончательное решение о софинасировании федеральным бюджетом программы переселения жителей Березников.

Глава города Березники Сергей Дьяков:

– Президент РФ Владимир Путин поставил окончательную точку в вопросах финансирования строительства на правом берегу. Это очень важно и это говорит о том, что стройка будет. Сегодня многие вопросы прорабатывались детально. Два проекта дорог мы уже сделали. Первый – на новосодовскую дорогу, которая идет до Усольского моста. А второй – на дорогу, которая напрямую с Усолья выходит на трассу Кунгур-Соликамск. Часть дорог мы будем делать совместно с Усольским районом. В новом микрорайоне нам надо будет построить два детских сада и школу, и эти расходы необходимо заложить в бюджет на 2015-2016 годов. Уже к 15 июня мы должны предоставить детальный график строительства и выноса сетей. Кроме того, летом планируем организовать офис управления капитального строительства, чтобы жители могли придти, посмотреть, что за район, что за дом их ждет, и какой будет планировка новой квартиры.

Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края:

– Вопрос о строительстве жилья практически решен, мы вышли на финальную стадию начала строительства нового микрорайона. Изначально мы решили спроектировать микрорайон, который бы обеспечил комфортное проживание людей в части благоустройства, обеспечения социальными объектами, транспортной инфраструктурой. Деньги есть, можно спокойно начинать строить. Вопросы, касающиеся инженерной, транспортной инфраструктур, которые мы сейчас прорабатываем, надеюсь, к середине лета будут окончательно решены.

Следующее заседание межведомственной комиссии по развитию Березниковско-Соликамского промышленного узла, на котором будет утвержден график строительно-монтажных работ первой очереди, запланировано на середину июня.
Источник: Официальный сайт администрации города Березники