Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правый берег: начало финала

Строительство нового района в правобережной части Березников уже в ближайшие месяцы перейдёт от слов и планов к делу. Об этом заявили во вторник участники заседания межведомственной комиссии по развитию Березниковско-Соликамского промышленного узла.

В прошлый раз комиссия собиралась в июле 2013 года. Теперь председатель комиссии, он же глава краевого правительства Геннадий Тушнолобов, поставил задачу встречаться чаще, а точнее ежемесячно.

Впрочем, сказать, что 10 месяцев вопрос не двигался с места, нельзя. Решались вопросы финансирования, проектирования, организации строительства и выбора генерального подрядчика. Ещё за месяц-два подготовительный этап планируется завершить, и к августу-сентябрю на строительную площадку должны выйти рабочие и техника. Это если коротко.

А если подробнее, то краевые и городские власти очень хорошо понимают скептицизм горожан к большому строительству, поскольку у всех ещё свежа в памяти история с «пенопластовыми» домами, которая до сих пор не подошла к логическому завершению. Обозначая принцип работы комиссии и генподрядчика (им на конкурсной основе выбрана «Корпорация развития Пермского края»), Геннадий Тушнолобов сказал: «Нужно работать быстро, но не в ущерб качеству. Кампанейщина нам не нужна. Микрорайон должен обеспечивать благоприятные условия проживания в части не только жилья, но и благоустройства, обеспечения социальными объектами, транспортной инфраструктурой».

Что касается вопросов, которые обсуждались на нынешнем заседании комиссии, то их можно обозначить как предметное обсуждение отдельных направлений работы. О них после заседания, проходившего за закрытыми дверями, журналистам рассказали Геннадий Тушнолобов и глава Березников Сергей Дьяков.

Планировка микрорайона. Проект планировки генподрядчик заказал специализированным институтам. Документ будет учитывать не только количество домов, их расположение и планировку квартир, но также социальную инфраструктуру (два новых детских сада и школа, спортивные площадки, объекты торговли) и дороги (как внутри района, так и подъездные). Финансирование инфраструктурных объектов будет заложено в бюджеты 2015-16 годов. Проект планировки должен быть представлен к следующему заседанию комиссии 15 июня. Также в ближайшие месяцы в Березниках откроется офис генподрядчика, в котором будущим жителям Правобережья можно будет ознакомиться с планировкой микрорайона, отдельных домов и квартир. Перед этим будет, наконец, проведена так давно обещаемая презентация проекта горожанам.

Коммуникации. Существующей на правом берегу коммунальной инфраструктуры хватает примерно на треть домов нового района. К следующему заседанию сетевые организации обязаны предоставить календарный график решения вопроса по переносу сетей или сооружению новых.

Застройщики. На сегодняшний день есть предложения от четырёх застройщиков (как сказал Тушнолобов, это всё очень надёжные компании), но возможно, что эта цифра не окончательная. Однозначно известно, что строительство будет вести несколько застройщиков, чтобы процесс шёл быстрее. А кто конкретно ими будет, определится к середине июня по итогам конкурсных процедур, в которых внимание будет обращаться отнюдь не на низкую цену квадратного метра, а на качество работы и репутацию претендента.

Дороги. Город подготовил проекты на две дороги, ведущие в новый район: так называемую новосодовскую (по которой сейчас ходит пассажирский транспорт) и «пьяную» (соединяет усольский и соликамский тракты). Ещё одну дорогу Березники построят совместно с Усольским районом – она соединит камский мост и микрорайон через улицу 8 марта (сейчас весь поток проходит через узкую и разбитую дорогу по улице Свободы). По «пьяной» дороге на стройплощадку будут везти технику и материалы, по ней же, после реконструкции, пойдёт пассажирский транспорт, поскольку новосодовскую закроют на капитальный ремонт. Сроки работ – 2015-16 годы. До этого времени об улучшении состояния дорог говорить не приходится: дорожное полотно проложено по торфянику, поэтому и расползается каждую весну, в ходе реконструкции будут вынимать почти 100 тысяч кубометров грунта.

Жильё. Начало строительства ориентировочно назначено на август-сентябрь. Параллельно будет строиться жильё, инфраструктура, дороги. Переселение будет производиться очередями: построят 50 тысяч квадратных метров, заселят, будут строить дальше. Строительство первой очереди может занять до года. Дома будут разной этажности, не только высотки. Основная технология – каркасный монолит. У каждого дома будет своя парковка, никаких иных отдельных площадей под парковку не планируется. Впрочем, везде так и делается при новом строительстве.

Рассолопровод. Как пояснил председатель краевого правительства: «Мы всегда очень аккуратно рассматриваем вопросы развития производства, стараемся способствовать, но первоочередная задача – экологическая безопасность. Поэтому по той схеме, которую предложил БСЗ, я не вижу возможности дать согласие на прохождение рассолопровода. Если будут предложены какие-то другие схемы, другие возможности, будем их рассматривать».

Итак, период долгого запрягания завершается. Через месяц с небольшим узнаем, куда и как поедем.

Источник: Городская газета