Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Полина Опутина: «Для предпринимателя главное – амбициозность»

На конференции, где защищали свои проекты молодые предприниматели, Полина Опутина была самой яркой докладчицей. Народный сарафан приковывал взгляды, а воодушевление автора проекта пробудило симпатии слушателей. Яркий народный костюм на деловом заседании – слишком экстравагантно, скажете вы. Но ведь получилось интересно и запомнилось всем! Так Полина старается относиться ко всему, что делает.

О своем деле она задумалась давно. Раньше, чем стала учиться на экономическом факультете Пермского института муниципального управления, раньше, чем познакомилась с тонкостями ведения бизнеса в областной школе лидеров «Молодая гвардия». Рождение будущей бизнес-леди произошло, по сути, в последних классах школы, на уроках профессионального ориентирования, когда тест показал: девушка от природы – талантливый управленец.
С тех пор все, что происходит в жизни Полины – все направлено на самореализацию, на создание своего дела. Энергии достаточно, идей тоже хватает. Когда-нибудь, когда придет время, наша героиня отправится в свободное плавание, станет все силы и время отдавать собственным проектам. А пока Полина сочетает работу в финансовой организации и реализацию своей идеи.
«Для предпринимателя, — считает девушка, — особенно важна амбициозность в хорошем смысле этого слова – стремление достичь большего, чем есть на сегодняшний день. Важно любить свое дело и быть хорошим специалистом, знать то, чем планируешь заниматься, изнутри. И, если начинаешь свое дело, надо быть готовым развивать его, трансформировать, а то и начинать новое, когда старый проект перестанет быть востребованным».
Проведение гастрономического этно-фестиваля – это не просто бизнес-проект. Полину в нем увлекает все: и возможность познакомить горожан с национальными кулинарными традициями, и шанс сделать популярнее и престижнее профессию повара и кулинара, и, конечно, приобрести опыт предпринимательской деятельности.
Полина сама не так давно, дополнительно к высшему образованию, получила специализацию «кулинар-кондитер». «Жаль, что такая прекрасная профессия сейчас не очень популярна среди молодежи, — говорит она, — И все от того, что повар высокого, четвертого, разряда, получает 10-12 тысяч в месяц. Своим проектом мы хотим, в том числе, поднять престиж профессии, показать, насколько произведения поваров, в том числе и молодых, могут быть необычными, вкусными, оригинальными, красивыми».
Партнер по проекту и наставник Полины, мастер производственного обучения Профессионального лицея №42 Татьяна Ивановна Лебедева стала идеологом непосредственно кулинарной составляющей проекта, тогда как Полина, как дипломированный специалист, взяла на себя расчеты.
В итоге для реализации проекта требуется совсем небольшая сумма – в зависимости от количества участников фестиваля от 30 до 44 тысяч рублей. После участия проекта в городском конкурсе «Лучшая бизнес-идея среди молодежи» нашелся инвестор: поддержать интересную идею решил березниковский бизнесмен Павел Кушнин. Свою поддержку авторам проекта обещал и Станислав Хоробрых, директор музея «Палаты Строгановых», на базе которого в конце февраля в рамках праздника Масленицы и предполагается провести этно-фестиваль. Также предприниматели планируют привлечь в качестве партнеров различные общественные организации, такие как Красный крест», Березниковское общество слепых и другие.
«Верю, что у нас все получится, – с воодушевлением говорит Полина Опутина, — Я уже неоднократно убеждалась в том, что если каждый день неизменно стремиться к своей цели, то обязательно появится миллион возможностей, которые позволят достичь желаемого. Если требуются деньги – значит, найдется источник, если нужный человек — то он обязательно встретится. Главное – знать, чего хочешь, ставить для достижения конкретные сроки и встречать каждый день с радостью».

Текст: Бизнес в Березниках