Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В 2014 году в новом микрорайоне г.Березники планируется ввести в эксплуатацию первые жилые дома

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил краевому правительству до конца 2014 года построить первые жилые дома в новом микрорайоне г. Березники, куда будут расселяться жители из аварийных домов. Напомним, в ближайшие годы в Березниках необходимо переселить около 12 тысяч человек из 99 многоквартирных жилых домов. На эти цели понадобится 7,5 млрд. рублей, нужно построить порядка 250 тыс. кв. м жилья. В краевом бюджете предусмотрены средства на финансирование данных мероприятий в размере 2 млрд. 540 млн. рублей, такую же сумму перечислит городу ОАО «Уралкалий».

Как известно, в январе 2014 года торги на право аренды земли в правобережной части города выиграло ОАО «Корпорация развития Пермского края». На аукцион единым лотом были выставлены четыре участка общей площадью 27,7 га. Застройка микрорайона будет вестись 3-4 застройщиками в три этапа. В этом году планируется построить 50 тысяч кв. метров жилья.

По словам главы г. Березники Сергея Дьякова, администрация прорабатывает вопросы развития инфраструктуры в новом микрорайоне.

— Два проекта дорог мы уже сделали. Первый – на новосодовскую дорогу, которая идет до Усольского моста. А второй – на дорогу, которая напрямую с Усолья выходит на трассу Кунгур-Соликамск. Часть дорог мы будем делать совместно с Усольским районом. В новом микрорайоне нам надо будет построить два детских сада и школу. Уже к 15 июня мы должны предоставить детальный график строительства и выноса сетей. Кроме того, летом планируем организовать офис управления капитального строительства, чтобы жители могли прийти, посмотреть, что за район, что за дом их ждет, и какой будет планировка новой квартиры, — отметил Сергей Дьяков.

Напомним, в ходе рабочей встречи президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Пермского края Виктора Басаргина 25 апреля 2014 года было принято решение о софинасировании федеральным бюджетом краевой программы переселения жителей Березников из аварийных домов. Соответствующие поручения глава государства дал Минстрою и Минфину РФ.
Источник: Пермский региональный сервер