Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вступил в силу приговор усольскому чиновнику-взяточнику

Вступил в законную силу приговор, которым чиновник признан виновным в оказании незаконного содействия при проведении конкурсов и заключения муниципальных контрактов.

Усольский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении и.о. главы администрации Троицкого сельского поселения Усольского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки за совершение незаконных действий).

Установлено, что осужденный, занимая указанную должность, преследуя цель личного обогащения с использованием своего служебного положения, оказал содействие руководителю одной из коммерческих организаций при проведении конкурсов на выполнение работ для муниципальных нужд. Для этого, он попросил оплатить работы по бурению и установке скважины водоснабжения на земельном участке его жены.

После оказание данной услуги конкурсы, проводимые под контролем чиновника, осуществлялись таким образом, что победителем стало нужное юридическое лицо. Тем самым, к проведению работ по ремонту автодорог в посёлке Железнодорожный были допущены заинтересованные организации.

Указанные незаконные действия привели к тому, что ремонт дорог был проведен некачественно, подрядчик указал завышенный объем работ. Однако, зная об этом, осужденный подписал соответствующие акты приемки о выполнении указанных работ и они были оплачены.

В результате, бюджету поселения был причинен ущерб в размере 370 тысяч рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения приговорил и.о. главы администрации Троицкого сельского поселения к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в размере 2,4 миллиона рублей. Наказание осужденный будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Апелляционная инстанция Пермского краевого суда признала приговор Усольского районного суда законным и обоснованным, оставив без удовлетворения жалобу осужденного.

Источник: Прокуратура Пермского края