Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В 2014 году в Пермском крае из аварийных жилых домов будет переселено 1800 человек

Как сообщили в Министерстве строительства и архитектуры Пермского края, в рамках реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2014 году в регионе будет расселено 103 аварийных жилых дома общей площадью 23 тыс. кв. м. В благоустроенное жилье переедут 1800 жителей. На эти цели выделено 876 млн. рублей, из них средства федерального Фонда ЖКХ – 642,3 млн. рублей, краевого бюджета – 41,8 млн. рублей, муниципальных бюджетов – 191,8 млн. рублей.

По данным на 8 мая, из ветхих жилых помещений переехали 288 человек. Завершили переселение граждан полностью восемь муниципальных образований: г. Кудымкар, г. Усолье, п. Полазна, Больше-Сосновское, Верх-Иньвенское, Пожвинское, Степановское, Труновское сельские поселения.

Также частично переселены жители Перми, п. Октябрьский, Оханска, Очера, Чернушки, Савинского, Усть-Качкинского и Усть-Кишертского сельских поселений. Реализация программ в этих муниципалитетах продолжается.

В июне в село Лобаново в новый жилой дом по ул. Зеленая, 3/1 переедут жители Двуреченского, Савинского, Сылвенского сельских поселений Пермского муниципального района. Также предполагается переезд в новые квартиры жителей с. Сива, где введены в эксплуатацию дома по ул. Дальняя, 72, ул. Куйбышева, 75, ул. Победы, 35. Кроме того, в июне будет производиться выкуп аварийных жилых помещений у граждан в г. Чайковский.

Для справки.

В 2008-2013 годах в Пермском крае для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств федерального Фонда ЖКХ было выделено 7,45 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 3,21 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 2 659 многоквартирных домов, а также переселение из 593 аварийных домов в новые квартиры 11 819 граждан.
Источник: Пермский региональный сервер