Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнес – помогать людям

Почти каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда себе или близким требуется провести курс инъекций, необходима сиделка для больной бабушки или не с кем оставить годовалого малыша. И тогда приходится экстренно искать выход, обзванивать знакомых, порой – переплачивать за услугу сомнительного качества. К сожалению, в Березниках не было компании, которая бы предоставляла бы лицензированные и профессиональные услуги по уходу на дому за теми, кто в этом нуждается.

С недавнего времени можно сказать, что такая организация в городе появилась. Это «Патронажная служба «Доверие», которую создали Яна Зебзеева и Екатерина Лязгина.

Служба предоставляет услуги сиделок на дому, может предложить услуги опытной няни. После получения компанией соответствующей лицензии можно будет пригласить патронажную медицинскую сестру – в случае, если необходимы медицинские процедуры, уход специалиста-медика. Запланирована покупка необходимого оборудования – инвалидных кресел, ходунков, костылей. Все это пригодится для реабилитации пациентов.

Проект, написанный девушками, был уже одобрен в Городском центре занятости населения – на реализацию предоставили субсидию в сумме  58 тысяч рублей. Тогда же начинающим предпринимателям предложили поучаствовать в конкурсе на лучшую молодежную бизнес-идею. Яна и Катя с радостью принимают все предложения, которые могут помочь им в достижении цели. Они понимают, что начинать бизнес с нуля, не имея опыта, всегда очень сложно.

«Опыта организации своего бизнеса у нас не было, — рассказывает Яна, — зато мы обе много работали с людьми. Я – на «Уралхиме» была начальником отдела по социальным вопросам. Это непосредственная помощь ветеранам, сотрудникам и бывшим сотрудникам компании. Катя активно участвовала в работе молодежной комиссии «Уралхима». Там мы и познакомились. А когда отдел по социальным вопросам сократили, мы решили создать нашу патронажную службу – рискнули создать свое дело».

Скрупулезная и требовательная Екатерина взялась в этом тандеме за экономические расчеты, оформление и подготовку документов. Она же и представляла проект на конкурсе молодых предпринимателей. Подбор персонала, поиск клиентов, продвижение проекта и, также работа с документами – задача Яны. Работа «Патронажной службы «Доверие» уже началась. Она принимает пока небольшое количество заказов, чтобы  на практике отработать все механизмы, обнаружить подводные камни и сложности. Достигнута договоренность о сотрудничестве с общественной организацией «Красный крест».

«О том, что будем делать с прибылью, мы пока не думали, — говорят авторы проекта, — это не самое для нас пока важное. Мы знаем, что такая служба в городе необходима, так как неоднократно сталкивались с потребностями людей в патронажных услугах. Радостно видеть, что смогли кому-то оказать качественную помощь. Ради этого мы готовы преодолеть любые трудности».

На фото — Екатерина Лязгина

Текст: Бизнес в Березниках