Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Соликамскбумпром» отказывается от покупки электроэнергии на рынке

ОАО «Соликамскбумпром» к 2015 году намерено ввести в строй дополнительные генерирующие мощности на Соликамской ТЭЦ, что позволит обеспечить бумкомбинат электроэнергией собственного производства на 100%. Об этом вчера сообщил генеральный директор ОАО «Соликамскбумпром» Виктор Баранов.

ООО «Соликамская ТЭЦ», собственником которого является «Соликамскбумпром», полностью обеспечивает предприятие тепловой энергией, а также отапливает северную часть города Соликамска. Потребности предприятия в электрической энергии ТЭЦ закрывает на 60%, оставшийся объем бумажники докупают на рынке.

При этом тарифы сетевого монополиста, по словам господина Баранова, увеличиваются ежегодно: с 2008 по 2013 год они выросли для бумкомбината на 76%. «Предприятие вынуждено идти по пути строительства собственных энергетических мощностей», — поясняет гендиректор «Соликамскбумпрома».

Контракт на поставку основного оборудования будет подписан в июне. Предполагается установить генераторную установку Wartsila мощностью 80 МВт. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд руб.

Источник: Ъ-Пермь