Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Перми прошли первые тестирования мигрантов по русскому языку

В четверг, 13 декабря, в Пермском университете прошло первое тестирование иностранных граждан, желающих получить право на трудовую деятельность  в России.  В соответствии с новым  российским законодательством трудовые мигранты должны подтвердить владение русским языком, а для этого им  необходимо сдать специальный экзамен.

Первыми  тестирование по русскому языку в университетском Центре «Академическая  мобильность»  прошли пять человек. Это представители  Украины, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Уровень подготовки оценивался по пяти аспектам: умение говорить и понимать текст на слух, владение навыками  письма и чтения, знание элементарных правил грамматики русского языка. «Первое впечатление  нашей комиссии от результатов экзамена достаточно благоприятное», – отмечает Галина Двинянинова, директор Центра «Академическая мобильность»  Управления международных связей ПГНИУ.

Результаты экзамена будут направлены в Головной центр тестирования по РКИ (русский как иностранный), находящийся в РУДН. Московские специалисты будут  принимать итоговое решение о выдаче сертификатов иностранцам, прошедшим тестирование.

Напомним,  что  ПГНИУ включен в список вузов России, которым поручено выполнение государственной программы по проведению тестирования трудовых мигрантов, иностранных граждан  и лиц без гражданства по русскому языку.  Филологи университета неоднократно проходили специальную подготовку по преподаванию РКИ и проведению соответствующих экзаменов.

Тестирование по русскому языку для иностранцев в России является платной образовательной услугой. Стоимость экзамена устанавливается Головным центром тестирования и составляет для трудовых мигрантов 3000 рублей. При недостаточных знаниях иностранец может пройти  специальное групповое обучение.

Записаться на экзамен или обучение, получить справку или консультацию можно по телефонам: (342) 2-396-794 (центр «Академическая мобильность»), 2-396-824 (Управление международных связей ПГНИУ) или по электронной почте: pamc@psu.ru; int_dpt@psu.ru.

Источник: пресс-служба ПГНИУ