Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Предпринимателям возместят расходы

Заместитель главы администрации города Андрей Лебедев и начальник управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства Сергей Воробьев на встрече с журналистами проанализировали ситуацию на рынке услуг и рассказали о том, какие виды поддержки бизнеса будут действовать в следующем году.

Сегодня в березниковское бизнес-сообщество входит около 5300 представителей малого и среднего предпринимательства, которые обеспечивают занятость более 20 тысячам горожан. Предприниматели осваивают самые разнообразные сферы деятельности, но при этом слабым звеном остается развитие производств.

По мнению Андрея Лебедева, с одной стороны, это объективно обусловлено тем, что Березники – промышленный город, с другой, – тем, что извне поступает большое количество товаров народного потребления и нужно проявить немалую изобретательность, чтобы наладить востребованное производство. Хотя неосвоенные пространства существуют. К примеру, свободна ниша по изготовлению строительных материалов. В свое время в городе была разрушена отрасль строительной индустрии, осталось только производство кирпича.

Городские и краевые власти готовы поддерживать представителей малого и среднего бизнеса. Администрация города заключила соглашение с правительством Пермского края о предоставлении субсидий из федерального и краевого бюджетов на поддержку малого и среднего бизнеса в приоритетных направлениях, к которым относятся производственно-инновационная деятельность, предоставление услуг в социально-бытовой сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, развитие ремесел, сельского хозяйства, строительной отрасли, грузоперевозок.

На 2012 год  Березникам предусмотрена субсидия в размере 3 млн 473 тысяч рублей (средства поступят в ближайшее время). На эту сумму более десяти начинающих бизнесменов могут  получить гранты в целях возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности.

В прошлом году подобная практика имела место: около 30 предпринимателей получили субсидию в размере 100 тыс. рублей. В этом году сумма субсидии увеличена до 300 тысяч рублей. На этот вид поддержки могут рассчитывать предприниматели, чье частное предприятие зарегистрировано и действует в Березниках менее одного года и относится к приоритетной сфере. Государство возмещает расходы, связанные с регистрацией, приобретением основных или оборотных средств, стоимости аренды, сопровождением программного обеспечения.

Еще один вид субсидии в рамках программы на 2012-2015 годы направлен на поддержку предпринимателей, готовых инвестировать капитал в развитие своего бизнеса (кредитный договор должен быть заключен не ранее 1 января 2011 года). Государство максимально может возместить 2/3 ставки рефинансирования, действующей на день уплаты процентов. Например, если предприниматель берет кредит в банке под 18 процентов годовых, 5,5 процентов администрация ему возвращает. По условиям программы кредит должен составлять не менее 3 млн рублей и быть инвестиционным (направленным на строительство производственных зданий, приобретение оборудования в целях развития бизнеса).

По программе 2009-2011 годов, пролонгированной до 2012 года, в Березниках продолжают действовать 3 вида субсидий для субъектов малого и среднего предпринимательства:

– Возмещение части затрат, связанных с реализации работ в области энергосбережения, в размере до 100 тысяч рублей.

– Возмещение затрат по оказанию услуг в муниципальных учреждениях на принципах аутсорсинга – единовременная субсидия предоставляется в размере 11 тысяч рублей в расчете на каждое вновь созданное рабочее место.

– Возмещение части затрат за полученные юридические услуги в размере до 10 тысяч рублей.

Управление по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства приглашает представителей малого и среднего бизнеса к участию в вышеперечисленных программах. Консультации можно получить по тел.: 26-61-04, 26-64-61.

Источник: газета «Березники вечерние»