Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Строительство нового района в Березниках начнется в сентябре

18 июня в администрации г. Березники состоялось совещание руководства города, начальников профильных управлений администрации с представителями ОАО «Корпорация развития Пермского края», которое выиграло конкурс на аренду земли под строительство жилья на Правом берегу.

Напомним, что в ближайшие три года в новый микрорайон необходимо будет переселить около 12 тысяч человек из 99 многоквартирных домов. На эти цели планируется потратить 7,5 миллиарда рублей. По окончании совещания на вопросы журналистов ответил заместитель генерального директора по инвестициям корпорации Александр Мальцев.

В частности, Александр Мальцев сообщил, что проектные работы по строительству домов должны быть завершены к сентябрю, и в этот же период планируется получить разрешение на строительство жилья и приступить к выполнению работ. Кроме основного строительства учтено возведение социальной инфраструктуры: школы на тысячу мест, двух детских садиков, дорог, объектов торговли, детских площадок.

На вопрос журналиста газеты «Неделя.ru» о том, будет ли учтен при новом строительстве негативный опыт возведения «формальдегидных» домов, Александр Мальцев ответил, что будущие дома и те, что были построены, сравнивать невозможно. К их созданию предъявляются более высокие требования. Это будут не дешевые быстровозводимые строения. Окончательно цена квадратного метра нового жилья сформируется осенью, после завершения проектных работ.

Пока вопросов больше чем ответов, представители корпорации лаконичны и скупы на точные прогнозы, но в течение ближайших недель в Березниках откроется офис генподрядчика, в котором будущие жители Правобережья смогут познакомиться с планировкой микрорайона, отдельных домов и квартир, задать свои вопросы специалистам.

источник: Неделя.ру