Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермская ТПП готова защитить права налогоплательщиков и помочь им избежать новых налоговых рисков

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ВАС РФ) разъяснил вопросы взимания НДС. Пермская торгово-промышленная палата, работающая в интересах бизнеса, готова разъяснить предпринимателям изменившуюся практику применения налогового законодательства и предоставить необходимые правовые консультации.

В режиме обучения

Один из самых сложных налогов – налог на добавленную стоимость (НДС) – стал объектом пристального внимания высших арбитров. Основополагающее постановление ВАС РФ от 30.05.2013 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» опубликовано 24 июня 2014 года. В нем высшая судебная инстанция внесла ясность в неоднозначные вопросы взимания НДС.

В частности, в постановлении указано, что понимается под объектом обложения НДС, а также обозначено, что государственные и муниципальные органы могут являться плательщиками налога. Кроме того, арбитры поставили точку в давних спорах и пошли навстречу малому бизнесу в вопросе несвоевременного представления уведомления и документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты НДС. В частности, в постановлении говорится о том, что задержка в предоставлении документации не является основанием для отказа со стороны налоговых органов в использовании права на освобождение от уплаты налога.

В противовес мнению Минфину РФ в постановлении высказана позиция о том, что при определении размера выручки в целях применения статьи 145 НК РФ (для освобождения от уплаты НДС) поступления по операциям, которые не облагаются налогом (освобождены от налогообложения), не учитываются.

Не обошлось и без «сюрпризов» для налогоплательщиков. В очередной раз ВАС РФ указал на необходимость тщательного и постоянного документирования хозяйственной деятельности организаций. Арбитры «услышали» контролеров и возложили бремя доказывания обстоятельств выбытия (списания) имущества в случае его порчи, хищения, боя на налогоплательщиков. При невыполнении организацией тех или иных предписаний (неполучение в необходимых случаях лицензии, иных разрешений или согласований, отсутствие регистрации договора и т.п.) повлечет неблагоприятные налоговые последствия (отказ в применении вычетов по НДС и возмещении налога).

Более подробно о том, как изменится практика применения налогового законодательства представители предприятий региона смогут узнать на семинаре «Налоговый контроль с новыми полномочиями: как избежать налоговых рисков», который состоится 27 августа 2014 года при поддержке Пермской ТПП. В качестве лектора на обучающем семинаре выступит Вера Круч, главный специалист-эксперт отдела по досудебному урегулированию налоговых споров УФНС России по Пермскому краю).

Записаться на семинар можно, позвонив по телефону (342) 212-08-30 или отправив письмо на адрес seminar@permtpp.ru.

В режиме консультации

Уже сейчас юридический департамент Пермской ТПП готов предоставить предпринимателям необходимую правовую помощь (консультации, экспертные заключения, представление интересов и т.д.) по вопросам, связанным с применением налогового законодательства. Для организаций, являющихся членами Палаты, консультационная поддержка оказывается бесплатно.

Как отмечает директор юридического департамента Олег Голенецких, на сегодняшний день минимизация налоговых рисков при осуществлении экономической деятельности представляется невозможной без применения сложившейся судебной практики. Актуальность Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в этом смысле не вызывает сомнений. «Наша задача доступно и применительно к конкретным условиям бизнеса разъяснить требования налогового законодательства и судебные подходы к его толкованию. В случаях, когда стандартного набора средств защиты налогоплательщика недостаточно, мы готовы защитить добросовестных предпринимателей, представив им услуги налогового адвоката», — отмечает Олег Голненцких.

Заявку на получение консультаций вы можете сделать по телефону (342) 212-35-98 или электронной почте zakon@permtpp.ru.

Источник: Пермская ТПП