Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Пермской ТПП обсудили, как устранить нарушения прав малого и среднего бизнеса

В Пермской ТПП состоялась рабочая встреча представителей предпринимательского сообщества. На повестке дня — вопрос нарушения прав малого и среднего бизнеса, возникшего в результате несостыковок между федеральными и региональными нормативно-правовыми актами, регулирующими взимания платы с предприятий за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Пермского края.

Группа предпринимателей обратилась в Пермскую торгово-промышленную палату с заявлением о факте экономической дискриминации малого и среднего бизнеса. Анализ ситуации взял на себя руководитель Комитета по защите бизнеса Пермской ТПП, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов.

Открывая рабочую встречу, Вячеслав Артурович обозначил проблему: в результате изменений в законодательстве в 2014 году на малый и средний бизнес Прикамья (предприятия с объемом сброса сточных вод до 200 кубических метров в сутки — абоненты второй группы) была возложена двойная финансовая нагрузка, в то время как крупный бизнес (предприятия с объемом сброса сточных вод более 200 кубических метров в сутки — абоненты первой группы) оказался в более выгодном положении.

Предприниматели, участвующие в заседании Комитета, представили развернутую информацию о сложившейся ситуации и пояснили, что с 2014 года абоненты первой группы освобождены от платежей, которые рассчитываются по Указу губернатора Пермской области от 29.08.2003 № 167 (ред. от 29.04.2010) «О Порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Пермской области», поскольку их платежи с 01.01.2014 регламентируются Постановлением Правительства РФ № 644 от 29.07.2013 (негативное влияние на сети) и будут с 01.01.2015 регламентироваться Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 № 632 (за загрязнение окружающей природной среды). В тоже время порядок исчисления платежей на основании Указа губернатора Пермского края от 29.08.2003 № 167 для абонентов второй группы остался неизменным. Кроме того, к уже существующим платежам добавлен платеж по Постановлению Правительства РФ № 644 от 29.07.2013 (негативное влияние на сети).

В ходе встречи обсуждался традиционный вариант решения проблемы через обращение в суд и прокуратуру, но далеко не каждое предприятие малого и среднего бизнеса располагает возможностью и ресурсами для вступления в судебные тяжбы и разбирательства. Вице-президент Пермской ТПП Елена Миронова, принимавшая участие в рассмотрении вопроса, предложила выбрать путь консолидации: «Поскольку проблема касается большого числа предприятий целесообразнее не распылять усилия, а подготовить единое обращение на имя главы региона от имени Пермской торгово-промышленной палаты и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае. Важно сформулировать конкретные и четкие предложения по корректировке соответствующего указа губернатора». Присутствующие на встрече представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю такой подход одобрили. В ближайшие дни Губернатору Пермского края Виктору Басаргину будут направлены соответствующие документы.

Источник: Пермская ТПП