Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вячеслав Белов рассказал о работе с обращениями предпринимателей

11 июля 2014 г. состоялась пресс-конференция Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслава Белова. Основным лейтмотивом встречи стало подведение итогов деятельности Уполномоченного за 2013 год и первое полугодие 2014 года.

Бизнес-омбудсмен в первую очередь рассказал о своих обязанностях, полномочиях и месте в системе государственной защиты прав предпринимателей Прикамья. Отталкиваясь от своих правовых возможностей, Вячеслав Белов рассказал о своей работе над обращениями бизнесменов.

Большое внимание было уделено системным проблемам, с которыми сталкиваются предприниматели. С наибольшими сложностями сталкиваются предприниматели при заключении договоров на право размещения нестационарных торговых объектов. Также муниципальные органы власти часто нарушают порядок предоставления муниципальных земель и имущества для ведения предпринимательской деятельности. По-прежнему актуален вопрос лицензирования продажи алкогольной продукции.

Вячеслав Белов отмечает, что серьезной проблемой предпринимателей остается так называемый правовой нигилизм, из-за которого предприниматели сами попадают в затруднительные ситуации. К сожалению, эти случаи также носят системный характер. Повышение правовой грамотности является одним из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного, для этого он участвует в круглых столах и семинарах для бизнесменов.

Важным событием, сопутствующим формированию новой госструктуры в 2013 году, стала «экономическая» амнистия. Уполномоченный рассказал о ходе ее реализации в Пермском крае. В 2013 году и первом квартале 2014 года в Прикамье было амнистировано 48 предпринимателей по 57 преступлениям.

Не обошли вниманием актуальную сегодня тему оценки регулирующего воздействия, которой в последнее время уделяется большое внимание со стороны региональных властей. Концепция предложенного Правительством Пермского края механизма оценки предполагает активное вовлечение предпринимателей и бизнес-омбудсмена к анализу принимаемых нормативно-правовых актов.

Вячеслав Белов отметил такую тенденцию прошедшего полугодия: количество субъектов предпринимательской деятельности в крае находится на стабильном уровне. Общее количество субъектов предпринимательской деятельности в Пермском крае с начала года выросло на 699 и составляет на 01.07.2014г. 146 384 единиц, в том числе 76131 юридическое лицо и 70 253 индивидуальных предпринимателя.

В конце встречи журналисты поинтересовались, насколько осведомлены жители Прикамья о существовании института бизнес-омбудсмена и механизмах информирования населения о работе Уполномоченного. С момента появления нового института государственной защиты прав предпринимателей ведется активная работа с общественными организациями, представляющими интересы бизнес сообщества – Пермская ТПП, «Опора России», «Деловая Россия», «Сотрудничество». О повышении осведомленности среди населения о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей говорит троекратное увеличение числа обращений за первое полугодие 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также на мероприятии состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Уполномоченным и Пермской гильдией добросовестных предприятий. Документ предусматривает объединение усилий и организацию взаимодействия, направленного на создание бесконфликтной предпринимательской среды, создание системы внесудебного разрешения хозяйственных споров, развития культуры предпринимательского сотрудничества.

Источник: Приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае