Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Мы впервые проходим весь цикл последствий техногенной катастрофы»

Жители Березников будут расселены из опасной зоны к 2017 году.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич 7 августа провёл совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Березниках. В совещании приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, представители федеральных министерств строительства, финансов, экономического и регионального развития, правоохранительных структур, контрольных и надзорных органов, а также руководство ОАО «Уралкалий».

В Березниках проводится комплекс мероприятий по ликвидации последствий техногенной аварии, вследствие которой шесть лет назад произошли провалы грунта на месте разработок месторождений калийных солей. Потребовалось расселение людей из потенциально опасных зон. С тех пор ситуация находится под контролем правительственной комиссии по недопущению негативных последствий.

Михаил Бабич и Виктор Басаргин совершили облёт зон провалов, а также побывали в новом микрорайоне, где строятся дома для расселения граждан.

В ходе совещания обсуждались вопросы строительства нового жилья и финансирования этой программы, темпов признания домов аварийными.

В настоящее время правительством Пермского края разработан план-график строительства жилья.

Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе:

— До конца первого квартала 2017 года мы должны завершить весь строительный процесс и 250 тыс. кв. м жилья сдать для 12 тыс. жителей, которые в этом нуждаются.

Кроме того, Михаил Бабич обратил внимание региональных властей на необходимость предусмотреть возможность использования льготных ипотечных программ для выкупа потенциальными жильцами дополнительных метров:

Михаил Бабич:

— Жильё будет предоставляться гражданам практически метр в метр, и, возможно, у кого-то появится желание за свои деньги по расценкам жилья эконом-класса докупить дополнительные метры площади. Необходимо подключить к этой работе соответствующих специалистов и попросить подготовить специальные льготные кредитные продукты. Всё это нам позволит дать ещё одну альтернативу для потенциальных жильцов приобрести более комфортное жильё.

Самое главное, что есть понимание, согласованное со всеми федеральными органами исполнительной власти о той части финансирования, которая пойдёт из федерального бюджета, и эти предложения будут доложены заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Козаку с последующим принятием решения правительства РФ. Все остальные источники финансирования определены — это краевой бюджет и средства ОАО «Уралкалий». Утверждён план строительства, и есть основания полагать, что в первом квартале 2017 года необходимый объём жилья будет введён, и люди, находящиеся в потенциально опасной зоне, будут переселены в новое жильё.

Виктор Басаргин попросил содействия со стороны полпреда и отметил необходимость внесения изменений в законодательство при возникновении техногенных аварий, влекущих за собой расселение людей.

«Для того, чтобы отселить людей, дом нужно признать аварийным, но его нельзя признать таковым, потому что он нормальный по своему состоянию», — пояснил Басаргин.

Михаил Бабич:

— Мы впервые проходим в таком объёме весь цикл последствий техногенной катастрофы, и понятно, что впервые вскрывается целый ряд вопросов, которые не урегулированы действующим законодательством. В рамках нашего доклада по текущему исполнению поручений президента мы доложим, в том числе, и предложения по изменению нормативно-правовой базы. В первую очередь, чтобы успеть применить её здесь, и сделать это с максимальным эффектом, как для правительства Пермского края, так и для людей, которые пострадали в результате этой аварии, и в дальнейшем, чтобы у страны было законодательство, которое позволяет регулировать такие вопросы в аналогичных ситуациях.

Источник: Новый компаньон