Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Во всех муниципалитетах Пермского края будет внедрен инвестиционный стандарт

В краевом правительстве прошло заседание круглого стола, посвященное инвестиционной привлекательности региона. Организатором встречи выступило Агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края при поддержке министерства экономического развития Пермского края совместно с представительством АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по Уральскому федеральному округу и региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В обсуждении приняли участие специалисты органов исполнительной власти, местного самоуправления и представители регионального бизнес–сообщества. Участники встретились за круглым столом с целью синхронизировать действия специалистов всех уровней, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона.

Заседание открыл руководитель представительства АСИ по Уральскому федеральному округу Даниил Мазуровский. Он привел несколько примеров реализации успешных мероприятий по улучшению инвестиционной привлекательности в субъектах РФ.

— Сейчас мы работаем над составлением сборника лучших практик регионов по улучшению инвестиционного климата. В него войдут способы решения конкретных проблем бизнеса на уровне регионов. Это даст возможность регионам использовать лучшие практики соседей для повышения собственной инвестиционной привлекательности, — отметил Даниил Мазуровский.

В Прикамье таких примеров несколько. Напомним, Пермский край был одним из пилотных регионов по внедрению инвестиционного стандарта. Региональный инвестиционный стандарт – это ключевой проект Агентства стратегических инициатив по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Он включает 15 лучших инвестиционных практик, все они составляют комплекс мер, направленных на увеличение объема инвестиций.

Сейчас стандарты полностью внедрены в 13 муниципалитетах Пермского края. Наибольшую эффективность они показали в Лысьве и в Перми. Этот положительный опыт смогут перенять остальные территории региона, в которых внедрение стандарта планируется.

— По поручению губернатора Пермского края Виктора Басаргина мы активно занимаемся улучшением инвестиционного климата. Сегодняшнее совещание как раз направлено на выполнение поставленной задачи, — отметил министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов.

В ходе заседания Леонид Морозов поделился опытом внедрения инвестиционных стандартов в Пермском крае и планами по улучшению инвестклимата.

В настоящее время в региональном министерстве экономического развития разрабатывается программа лояльности для инвесторов, и, так называемый, «инвестиционный проездной». Этот комплекс мер предполагает снижение административных барьеров для будущих инвесторов. В ходе подготовки программ будет проведен ряд встреч с представителями различных сфер бизнеса. Кроме того, каждый муниципалитет Пермского края оценят с точки зрения инвестиционной активности бизнеса. После этого будет проведен тщательный анализ потребностей бизнеса на каждой из территорий, В соответствии с полученными данными будет составлена карта экономической активности Пермского края с учетом потребностей бизнеса на определенной территории и четким планом мероприятий, направленных на решение конкретных проблем.

Одним из важных шагов в реализации инвестиционной программы региона станет подписание соглашения о сотрудничестве между министерством экономического развития Пермского края и региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Документ планируется подписать уже на текущей неделе.
Источник: Пермский региональный сервер