Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Компания «ЕвроХим» берет кредит объемом 750 млн долларов на строительство Усольского калийного комбината в Пермском крае

Sberbank CIB выступил одним из организаторов синдицированного кредита объемом $750 млн и сроком на 8 лет для группы «ЕвроХим». В состав синдиката, помимо Sberbank CIB, вошли шесть банков: Crédit Agricole CIB, HSBC Bank PLC, ING Bank N.V., РОСБАНК, Société Générale S.A., «ЮниКредит Банк».

Полученные кредитные средства «ЕвроХим» планирует направить на финансирование своего калийного проекта – «Усольский калийный комбинат», Верхнекамское месторождение (Пермский край). Реализация данного проекта увеличит самообеспеченность калийным сырьем и позволит упрочить преимущество компании по затратам.

— Мы рады принять участие в синдицированном кредите для нашего давнего партнера, группы «ЕвроХим». Компания провела грандиозную работу для реализации сделки на принципах проектного финансирования с привлечением ведущих банков в данной сфере. Команда Sberbank CIB обладает уникальным опытом финансирования инвестиционных проектов, который был успешно продемонстрирован в этой знаковой для рынка сделке, – отметила начальник отдела промышленности управления корпоративных клиентов департамента клиентского менеджмента, управляющий директор Sberbank CIB Наталья Ермакова.

Напомним, в марте 2008 года ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», входящий в состав минерально-химической компании «ЕвроХим», победило в аукционе на право пользования запасами Палашерского и Балахонцевского участков Верхнекамского месторождения калийных солей. За разведанные запасы участков, составляющие 1553 млн тонн сильвинита и 499 млн тонн карналлита, было заплачено более 4 млрд рублей. Планируется, что инвестиции в создание мощностей по производству калия составят не менее 40 млрд рублей.
Источник: Пермский региональный сервер