Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Храм Иоанна Предтечи в Березниках проваливается под землю

Об этом НеСекретно рассказал благочинный Березниковского округа отец Софроний (Евтихеев).

— Две недели назад мы написали письмо на имя главы города о том, что в связи со сложившейся ситуацией в храме Иоанна Предтечи необходимо вывезти вещи, — говорит он. — В здании храма появились новые трещины, и если раньше балками изнутри мы пытались остановить их образование, теперь процесс разрушения необратим. Наклонилась колокольня, появились щели, для того, чтобы спасти те иконы, которые там еще остались, мы сняли иконостас.

Получив письмо, мэр города Сергей Дьяков уже распорядился на очередном заседании КЧС, чтобы специалисты ОАО «Уралкалий» провели осмотр храма на предмет выявления видимых изменений состояния здания. И это не первое обследование храма. Специалисты «Пермь-проектиизыскания» проводили экспертизу фундамента, установили датчики, отслеживающие малейшие подвижки почвы и фундамента еще в 2013 году. Но произошло это слишком поздно, так как раньше считали, что храм, оказавший в 350 метрах от провала, образовавшегося еще в 2006-2007 годах, находится на целике и под ним шахтных выработок нет, а значит, шансов уцелеть больше. Но спустя годы, выяснилось, что здание все же частично подработано пластами АБ в 1954 году, в зоне влияния от КР-П в 1960 году и пластом В в 1965 году. В итоге первые трещины в своде храма появились давно, но на них не обратили должного внимания. В 2012 году храм отреставрировали снаружи, исследовали кирпичную кладку, вылечили стены от грибка, провели глубокую обработку специальными веществами. А уже через год здание покрылось трещинами и фундамент перекосился.

По последним данным мониторинга в зоне провала сказано, что скорость осаживания одной части здания относительно другой составила от 0,118 до 0,839 мм/месяц. При этом само здание уходит под землю неравномерно.

Источник: Несекретно