Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Судебные приставы арестовывают имущество продуктовой сети «Добрыня» по иску ПХК «Созвездие»

Служба судебных приставов начала аресты имущества и товарных запасов ритейлера «Добрыня», сообщила коммерческий директор розничной сети Виктория Брессем.

Действия приставов связаны с иском ОАО «ПХК «Созвездие» (входит в удмуртский холдинг «Комос»), которое обратилось в краевой арбитраж с иском о неисполнении договора поставки продукции и взыскании денежных средств. Заявление было подано еще в июле, вместе с ним «Созвездие» обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер по иску.

Суд ввел обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства или иное имущество в пределах суммы исковых требований (22,8 млн руб.). Источник в краевом управлении службы судебных приставов подтвердил, что в отношении ЗАО «Добрыня» начато исполнительное производство.

Как пояснила Виктория Брессем, за последние несколько недель сеть была вынуждена неоднократно приостанавливать деятельность магазинов в связи с действиями судебных приставов. Она сообщила, что в минувшую пятницу из нескольких точек ритейлера было вынесено имущество компании без составления актов и без каких-либо сопроводительных документов. В результате, по словам собеседницы «Ъ», точную сумму изъятого имущества на данный момент назвать невозможно. «Только в одном из магазинов приставы изъяли алкогольную продукцию на сумму более 1 млн руб. Сейчас мы проводим инвентаризацию во всей сети, чтобы оценить объем связанных с действиями приставов убытков», — добавила госпожа Брессем. В «Добрыне» предполагают, что сложившаяся ситуация связана с намерениями «Комоса» получить пермскую розничную сеть. «Все делается не для того, чтобы вернуть долг, а чтобы парализовать работу магазинов», — считает Виктория Брессем. Она рассказала, что еще полтора года назад «Комос» присматривался к ритейлеру, последние переговоры о возможных вариантах сотрудничества и привлечения удмуртского инвестора велись этой весной.

Коллектив сети «Добрыня» также обратился за помощью с открытым письмом к президенту Владимиру Путину: в обращении говорится о сложившейся ситуации, связанной с иском ПХК «Созвездие» и арестом имущества судебными приставами.

Источник: Ъ-Пермь