Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковский предприниматель выдавал себя за организатора торгов

Сотрудники Пермского УФАС пресекли деятельность предпринимателя из Березников. ИП Волков организовал торги по распродаже имущества некой фирмы-банкрота под названием ООО «Оризон», зарегистрированной в Волгоградской области. Предприниматель публично разместил информацию об имуществе должника. Общая стоимость восьми лотов составила порядка 10 миллионов рублей.

На предложение принять участие в торгах откликнулось несколько организаций. Однако часть из них усомнились в законности аукциона.

Пермское УФАС организовало проверку, в ходе которой оказалось, что в процедуре «распродажи» допущено множество нарушений. Например, продажа имущества путем публичного предложения может быть проделана, только если аукцион не состоялся. В случае с предложением ИП Волкова такого аукциона и вовсе не было. Да и сам предприниматель не являлся организатором торгов.

По правилам продажи имущества часть задатка организатор получает сразу. Денежные средства на счет предпринимателя успели перевести три хозяйствующих субъекта. Ущерб от сделок составил порядка 2 миллионов рублей. Материалы дела сотрудники антимонопольной службы направили в правоохранительные органы.

Источник: Город Березники