Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правительство отказалось от введения налога с продаж

Введение налога с продаж в проектировках бюджета на 2015-2017 гг., одобренных сегодня на заседании правительства, не предусмотрено, сообщил по итогам заседания правительства министр финансов Антон Силуанов.

«Налог с продаж мы не рассматривали в качестве инструмента повышения налоговых доходов субъектов РФ», — заявил министр. По словам Силуанова, правительство решило «пойти другим путем»: помочь деньгами Москве и Московской области для решения транспортных проблем. Налог с продаж рассматривался в первую очередь как способ поддержки крупных регионов и мегаполисов — Москвы, Московской области, Петербурга, добавил Силуанов. «Обошлись без повышения налогов», — сказал он (цитаты по «Интерфаксу»).

Тем не менее без повышения налоговой нагрузки в действительности не обошлось: правительство приняло решение отменить порог по величине зарплат, сверх которого не уплачивались взносы в Фонд медстрахования. «Мы приняли решение по отмене этого порога», — сообщил Силуанов. В 2014 г. этот порог составлял 624 000 руб. в год, взнос в Фонд медстрахования — 5,1%, с 2015 г. он будет взиматься со всего фонда оплаты труда. Ранее принцип уплаты страховых взносов был изменен для взносов в Пенсионный фонд: с годовых зарплат до установленного порога в ПФР уплачивается 22%, сверх порога — еще 10%, которые полностью идут на финансирование выплат текущих пенсий и не влияют на формирование пенсионных прав работников.

Ранее днем о том, что правительство решило не вносить в Госдуму законопроект о налоге с продаж, сообщил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. По словам Макарова, правительство внесло в Госдуму пакет бюджетообразующих поправок в Налоговый кодекс, которые необходимо рассмотреть до первого чтения проекта федерального бюджета на ближайшие три года. Но налог с продаж не попал в пакет поправок, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Макарова.

Федеральный источник уточнил «Ведомостям», что окончательно решение об отказе от налога с продаж было принято на совещании у президента Владимира Путина. Совещание у Путина было вчера. «Если члены правительства скажут, что налог не нужно вводить, то президент может согласиться с этим», — говорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Днем ранее на бюджетном совещании у премьера Дмитрия Медведева было принято решение, что вводить налог нецелесообразно, рассказывали два федеральных чиновника.

Дискуссия о введении налога, который позволил бы увеличить доходную базу регионов, проходила в правительстве и администрации президента с весны. Инициатором ее были власти Москвы, которые хотят найти дополнительные доходы для финансирования строительства транспортной инфраструктуры, однако против выступили Минфин с Минэкономразвития: налог труднособираем, не решает проблему дефицита региональных бюджетов и может сильнее замедлить экономической рост. По оценкам Центробанка, введение налога увеличит инфляцию на 1-1,5 процентного пункта.

Источник: Ведомости