Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Рост цен? Это нормально

Вслед за повышением оптовых цен на топливо ожидается еще одна волна роста розничных цен, но антимонопольщики и представители топливных компаний считают это закономерным явлением.

«ФАС России и в частности руководитель Игорь Юрьевич Артемьев выразили надежду на то, что цены на бензин в осенний период серьезно повышения не претерпят. Все должно быть исключительно в рамках инфляции, – говорит и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев. – По поводу цен на бензин никаких жалоб в управление пока не поступало. Можно предположить, что рост связан с повышением цен на оптовом рынке. В любом случае стоимость бензина – объект постоянного мониторинга со стороны Пермского УФАС России. Стоит также отметить, что центральный аппарат ФАС России в настоящее время проводит проверку относительно июльского повышения цен на бензин».

Напомним, что после кратковременного весеннего перерыва топливо продолжало дорожать в течение всего лета. В июле крупные игроки рынка прогнозировали рост до 10% к концу года, и сейчас эти прогнозы вполне могут оказаться реалистичными.

По данным «Петрол Плюс Регион», средняя цена на бензин марок АИ-95 и АИ-92 в России с начала 2014 года выросла на 7% и 9% соответственно. Дизельное топливо подорожало не менее чем на 1%. Повышение цен в Перми было чуть менее заметным: 6% для АИ-95 и 7% для АИ-92.

Как пояснили в ООО «Метек-Оптторг», осенний рост цен на бензин остается в пределах нормы и даже немного «отстает» от прогнозируемого. «Топливо дорожает, это совершенно естественно, – сообщает представитель компании. – Но пока стоимость бензина растет только у оптовых продавцов. А повышение цен в розничных сетях еще только предстоит – розница всегда реагирует на изменения чуть позже, чем оптовые продавцы. И до конца года можно с уверенностью ждать еще минимум одного подорожания – примерно на 5%».

С начала лета розничные цены на высокооктановый бензин выросли более чем на рубль, тогда как дизельное топливо подешевело в среднем на 15-20 копеек. Впрочем, в преддверии зимы многие ожидают и «традиционного» зимнего роста цен на ДТ.

«Оптовые цены на топливо растут, а розничные – пока нет, и трудно сказать, когда можно этого ждать, – комментируют ситуацию в ГК «Феникс Петролеум». – Летний дефицит на рынке, конечно, дает о себе знать: авария на Ачинском НПЗ сыграла свою роль, а экспортную пошлину на топливо недавно снизили, и топливо «потекло» за границу – так что рост цен, безусловно, будет, но какие-то конкретные прогнозы сейчас дать нельзя. Сейчас дефицитный сезон заканчивается, и мы ожидаем, что к октябрю поставки высокооктанового бензина нормализуются. Что касается дизельного топлива – все зависит от нефтеперерабатывающих заводов и от того, сумеют ли они подготовиться к зимнему сезону».

Источник: Бизнес-класс