Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

IKEA может открыть ТЦ «МЕГА» в Перми в ближайшие несколько лет

Со следующего года IKEA намерена возобновить строительство торговых центров «Мега» и IKEA, новые ТЦ могут открыться в Санкт-Петербурге, Красноярске, Перми, об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на гендиректор IKEA Shopping Centres Армина Микаэли.

«Компания оценила свои инвестиции в строительство и обновление в 2 млрд евро до 2020 года. 60% из этих денег пойдет на строительство новых объектов. По словам Микаэли, компания хотела бы открывать на всех участках и «Мегу», и IKEA, но в случае ограниченности предложения будет открывать только IKEA. При этом со следующего года шведская компания начнет впервые рассматривать для открытия города с населением от 500 000 человек, сказал гендиректор IKEA Shopping Centres», — сообщают «Ведомости».

Традиционный крупный формат «Меги» сейчас сложно развивать в новых регионах, отмечает Марина Малахатько, директор по развитию бизнеса департамента торговых площадей JLL. Она объясняет это тем, что в привлекательных крупных городах практически не осталось удачных локаций или уже есть крупные торговые проекты-«стотысячники». Г-жа Малахатько видит перспективу для развития «Меги» в городах-полумиллионниках в формате мини с арендуемой площадью около 80 000 кв. м. Города-полумиллионники готовы к крупным форматам, считает гендиректор Infoline Михаил Бурмистров. «Например, из Перми ходят специальные автобусы, “туры в IKEA”. Это подтверждает, что рынок готов», — рассуждает он.

Стоит отметить, что, по данным «bc», на прошлой неделе вопрос размещения шведского ритейлера в Перми обсуждался на совещании у Дмитрия Самойлова, главы администрации Перми.

Напомним, разговоры о том, что IKEA готова зайти в регион, ведутся уже более 10 лет. В прошлом году стало известно, что компания может начать строительство ТЦ, но только после 2015 года. В январе появилась информация о том, что представители шведской компании определились с участком. В качестве приемлемого варианта была выбрана площадка вблизи дер. Нестюково в Пермском районе.

С начала этого года представители шведской компании несколько раз посещали Пермь. Они совместно с городскими и краевыми властями обсуждали возможность своего присутствия в регионе и потенциальные площадки под строительство.
Источник: Business-Class