Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Прикамье прибыло 3,5 тысячи беженцев Украины

На территории Пермского края всего разместили порядка 3,5 тысячи беженцев Украины. Из них 760 человек прибыли организованно и находятся в пунктах временного размещения. Большинство прибывших – женщины и дети.

Порядка 500 детей, прибывших из Украины, получают образовательные услуги. Это и сады, и школы, и другие образовательные учреждения – техникумы, вузы. На сегодня в Прикамье трудоустроены 220 беженцев. Свои вакансии предоставили крупные предприятия, в их числе «Уралкалий», «Соликамскбумпром», «Первый хлеб», а также сельхозпредприятия в территориях, в частности, «Новый путь», «Пихтовское» (Частинский район), маслозавод «Нытвенский», Горнозаводский лесокомбинат и другие.

Всех беженцев разместили в пяти пунктах временного размещения, сообщает пресс-служба администрации Пермского края. Два пункта находятся в Перми, еще три – в Пермском районе, Барде и Оханске. Последняя группа прибывших беженцев из 142 человек была размещена в бывшем детском доме Оханска. Ранее оттуда 30 детей распределили в пермские детские дома №10 и №3.

В канун Марша мира приехавшие беженцы принимают участие в социальных проектах. Так, в Челябинске украинские беженки с детьми снялись в клипе «Женщины устали рожать солдат».

Источник: 59.ru