Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках предложили провести «День без автомобиля»

22 сентября пройдет международная экологическая акция под названием «День без автомобиля», девиз которой «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Предпосылки к возникновению этого просветительского дня возникли после того, как экологи привели статистические расчеты по количеству выбросов вредных веществ в воздух во время пользования автотранспортом. По статистике, один автомобиль за год сжигает около двух тонн топлива. При сжигании топлива в атмосферу попадают вредные вещества: 700 кг угарного газа, 400 кг диоксида азота и около 300 кг углеводородов. Именно эти вещества являются основными «виновниками» парникового эффекта.

С каждым годом растет количество машин во всем мире, причиняя вред не только окружающей среде, но и самому человеку. Так, в России под колесами автомобиля ежедневно гибнет около 10 человек, в мире каждый день автомобили уносят жизнь более трех тысяч человек.

Впервые акция «День без автомобиля» прошла во Франции в 1998 году. Тогда в мероприятии участвовали всего около двух десятков городов. К 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35-ти странах мира.

В нашей стране такие акции начали проводить с 2008 года. Большое внимание этому празднику уделяется в мегаполисах, так как проблема чрезмерного количества автомобилей и пробок является наиболее актуальной для крупных городов.

В этот день активисты в самых разных уголках мира собираются на улицах и шоссе и организуют различные мероприятия, чтобы напомнить всем, что города и поселки созданы для людей, а не для автомобилей. День без автомобилей призван показать всем, какие альтернативы есть у автомобиля и как города могут выглядеть без них.

Приглашаем автомобилистов Березников принять участие в данной акции и 22 сентября отказаться от личного автомобиля, воспользоваться общественным транспортом либо велосипедом. Это позволит хотя бы на один день не только разгрузить улицы, но и улучшить экологическую обстановку в городе.

Источник: Официальный сайт администрации г.Березники