Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Погубят бизнес» — пермские предприниматели осуждают новый пакет поправок в Налоговый кодекс

Председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров внес в Налоговый кодекс пакет поправок, согласно которым владельцам малого бизнеса придется ежеквартально выплачивать сборы в размере от шести до 600 тысяч рублей. При этом поправки дают возможность муниципалитетам увеличивать сумму взимаемого налога не более чем в 10 раз, либо понижать их до нуля. «bc» поговорил об этой инициативе с представителями малого бизнеса Перми, которые сошлись во мнении, что подобные сборы негативно повлияют на их бизнес.

Ирина Пигалева, зам.директора салона красоты Лис’а, видит в принятии поправок серьезную ошибку: «Хотелось бы, конечно, разобраться в этом получше, но в целом отношусь негативно. Погубят бизнес, и рухнет вообще все тогда. Цели тут ясны: бросить малые предприятия на самообеспечение, а правительство не при чем».

Пессимистично настроен в отношении новых поправок и Дмитрий, директор ателье по ремонту обуви, сумок и чемоданов: «Плохо это. Зачем нам лишняя нагрузка, мы и так живем скромно. Во многих предприятиях, вроде нашего, вообще зарплата маленькая. Человек сам на себя работает и получает копейки, сумма часто меньше, чем пенсия у некоторых граждан. И теперь еще больше кому-то платить. Поэтому ничего хорошего об этой инициативе мы сказать не можем. Может быть, будем думать, как подать в суд, чтобы этот абсурд отменить».

Тамара, бухгалтер салона красоты «Очарование», считает, что подобные изменения могут привести к расцвету теневого бизнеса: «Это все отрицательно отразится на предприятиях. Мы даже таких объемов не делаем, какие могут быть указаны в сборе. В парикмахерских не такая большая выручка, чтобы платить еще больше налогов. Есть же налоги на индивидуальное предпринимательство, мы их платим. Платим также налоги за работников, потому что они все устроены официально. А еще вместе с этим нагрузка будет очень большая. Прейскурант из-за этого, конечно, будет повышаться. Где-то же необходимо будет брать эти деньги. А иначе многие предприниматели уйдут в тень, это ударит и по рабочим местам».

Директор Центра прикладной экономики Юрий Белоусов также делает неутешительный прогноз: «У нас практически нет малого бизнеса в России. Из-за таких инициатив он может если не исчезнуть, то серьезно сократиться. Малый бизнес сейчас – это, в основном, торговля, общепит и сфера услуг. И даже это немногое может исчезнуть».