Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках в районе опасной зоны началось принудительное выселение людей из коттеджей

В Березниках в районе опасной зоны началось принудительное выселение людей из коттеджей.

Городской суд принял решение по иску администрации Березников о принудительном отселении одной из семей, проживающих по пер. Огарева. Суд оставил за ответчиками право в судебном порядке истребовать компенсацию за недвижимость, пришедшую в негодность из-за аварии на первом руднике ОАО «Уралкалий». Таким образом, данная семья стала первой, в отношении которой вынесено судебное решение в череде исков мэрии Березников к жителям аварийной зоны. Здесь, в так называемом микрорайоне «Дворянское гнездо», ожидается четвертый в районе Березников провал почвы.

В оставшиеся дни уходящего года будет продолжено рассмотрение аналогичных исков, подписанных мэром Березников Сергеем Дьяковым.

Если число аварийных домов в этом районе будет расти, — а процесс просадки поверхности тут продолжается, приближаясь уже к четырем метрам — число таких вынужденных переселенцев также будет увеличиваться, пишет Properm.ru.

Ответчики, чей коттедж в паре сотен метров от места предполагаемого провала, согласны переехать, предварительно получив компенсацию за свой дом, оцененный в 23 млн рублей. Платить за потери единственного жилья не хочет ни администрация Березников, ни краевое правительство. Мэрия же, предлагая выселить семью из 400-метрового коттеджа, предлагает им лишь однокомнатную квартиру в 37-метров на восьмом этаже в микрорайоне «Усольский», расположенном на правом берегу Камы.

Источник: ВВ59.ru