Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермские бизнесмены начали выводить свои активы из офшоров

Бизнесмен Михаил Матвеев стал одним из первых предпринимателей в регионе, решивший вывести свои активы из офшоров. По данным сервера раскрытия информации, господин Матвеев 12 декабря стал владельцем 19, 39% акций ОАО «Инвестиционная компания «Ермак». Ранее эта доля принадлежала кипрской компании Afelio Overseas Limited, которая, предположительно, действовала в интересах бизнесмена. Господин Матвеев, объявивший себя владельцем этих акций, позже перевел их в собственность подконтрольной себе уже российской компании – ООО «Флайт». Таким образом, доля ООО «Флайт» в ОАО ИК «Ермак» достигла 29,96%.

По данным ИК «Ермак» на 30 сентября 2014 года, в составе акционеров компании находился еще один кипрский офшор – «Абросто Лимитед». Ему принадлежит 27% акций ИК. Его бенефициары не раскрывались.

Считается, что оперативный контроль над ИК «Ермак» находится у семьи бывшего депутата заксобрания Андрея Агишева. Сегодня председателем наблюдательного совета АО была избрана его супруга Надежда Агишева. Сама она сообщила «Ъ», что у нее нет никаких офшоров.

Напомним, с 1 января 2015 года вступает в силу закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК). В Налоговый кодекс РФ вводится понятие «контролируемая иностранная компания» и «контролирующие лица». Согласно закону, российские резиденты («контролирующие лица») должны самостоятельно сообщать налоговой инспекции о своем участии в капитале иностранной компании, в трасте и фонде (к 1 апреля 2015 года), а также об их нераспределенной прибыли (в конце 2016-го — начале 2017 года). За игнорирование этой нормы предусмотрены штрафы до 100 тыс. рублей. На «контролирующих лиц» возлагается обязанность декларировать и платить налоги с нераспределенной прибыли контролируемых иностранных компаний (по ставкам 13% и 20%). Штраф за неуплату или неполную уплату налога по КИК составит 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 тыс. рублей.

Источник: Ъ-Пермь